БУТБ переводит экспорт кожевенного полуфабриката «вет-блю» на регулярную основу
<p> <img width="380" alt="БУТБ переводит экспорт кожевенного полуфабриката «вет-блю» на регулярную основу" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/8fd/butb_01.webp" height="260" title="БУТБ переводит экспорт кожевенного полуфабриката «вет-блю» на регулярную основу" align="right">МИНСК, 29 апреля – ПраймПресс. ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) с 29 апреля 2021 г будет еженедельно проводить экспортные биржевые торги дубленым полуфабрикатом «вет-блю». Ранее данная продукция реализовывалась без определенного графика – по мере поступления заявок на покупку и продажу. Однако в связи со стабильным спросом со стороны иностранных покупателей принято решение о введении объединенной торговой сессии, в рамках которой на экспорт будет поставляться и кожевенное сырье, и полуфабрикат, сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> «Сессионные торги кожевенным сырьем на экспорт проводятся на бирже с 2006 г, но сейчас из-за высоких вывозных пошлин география продаж ограничена странами ЕАЭС. На полуфабрикат «вет-блю» данная мера тарифного регулирования не распространяется, поэтому через биржевую площадку его активно покупают компании из Великобритании, России и Украины. Причем спрос значительно превышает предложение, поэтому в настоящее время ведутся переговоры с белорусскими кожевенными комбинатами по выставлению на торги более крупных объемов продукции. Введение еженедельной торговой сессии обеспечит ритмичность экспортных поставок и позволит отечественным лучше планировать продажи», – отметили в пресс-службе БУТБ. </p> <p> В первом квартале 2021 г сумма сделок по реализации кожевенного сырья на экспорт составила 0,7 млн долл, а дубленого полуфабриката «вет-блю» – 0,5 млн долл. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 апреля 2021 г на БУТБ аккредитованы 25,581 тыс компаний, в том числе 5,068 тыс нерезидентов Беларуси. </p>
2021-04-29
Primepress
МИНСК, 29 апреля – ПраймПресс. ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) с 29 апреля 2021 г будет еженедельно проводить экспортные биржевые торги дубленым полуфабрикатом «вет-блю». Ранее данная продукция реализовывалась без определенного графика – по мере поступления заявок на покупку и продажу. Однако в связи со стабильным спросом со стороны иностранных покупателей принято решение о введении объединенной торговой сессии, в рамках которой на экспорт будет поставляться и кожевенное сырье, и полуфабрикат, сообщает пресс-служба БУТБ.
«Сессионные торги кожевенным сырьем на экспорт проводятся на бирже с 2006 г, но сейчас из-за высоких вывозных пошлин география продаж ограничена странами ЕАЭС. На полуфабрикат «вет-блю» данная мера тарифного регулирования не распространяется, поэтому через биржевую площадку его активно покупают компании из Великобритании, России и Украины. Причем спрос значительно превышает предложение, поэтому в настоящее время ведутся переговоры с белорусскими кожевенными комбинатами по выставлению на торги более крупных объемов продукции. Введение еженедельной торговой сессии обеспечит ритмичность экспортных поставок и позволит отечественным лучше планировать продажи», – отметили в пресс-службе БУТБ.
В первом квартале 2021 г сумма сделок по реализации кожевенного сырья на экспорт составила 0,7 млн долл, а дубленого полуфабриката «вет-блю» – 0,5 млн долл.
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 апреля 2021 г на БУТБ аккредитованы 25,581 тыс компаний, в том числе 5,068 тыс нерезидентов Беларуси.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал