ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БУТБ отмечает снижение стоимости деловой древесины

<p> <img width="380" alt="БУТБ отмечает снижение стоимости деловой древесины" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/f89/drevesina.webp" height="260" title="БУТБ отмечает снижение стоимости деловой древесины" align="right">МИНСК, 3 января – ПраймПресс. Согласно мониторингу цен, проводимому ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), в IV квартале 2021 г стоимость круглых лесоматериалов на биржевых торгах на внутреннем рынке продолжила снижаться. В частности, по сравнению с III кварталом высококачественная древесина хвойных пород сортов А и B подешевела в среднем на 35%, а низкокачественное сырье сортов С и D – на 30%, сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> По мнению аналитиков БУТБ, сохранению нисходящего ценового тренда поспособствовали прежде всего годовые торги древесиной в заготовленном виде ресурса 2022 г, на которые было выставлено 60% от запланированного годового объема, а не 40%, как в предыдущие годы. Кроме того, был применен новый механизм проведения торгов с разделением на потребительские секции и без ограничений по допуску участников. В результате производителям разных видов продукции не пришлось конкурировать друг с другом за один и тот же ресурс, что позволило предотвратить необоснованный рост цен на наиболее востребованные виды сырья. </p> <p> В целом к концу 2021 г цены на биржевых торгах деловой древесиной стабилизировались, и снижение котировок было уже не столь существенным, как в октябре-ноябре. Например, круглые лесоматериалы лиственных пород в зависимости от сорта, диаметра и условий поставки в декабре 2021 г относительно ноября подешевели на 5%, высококачественная древесина хвойных пород сортов А и В – на 6%, а низкокачественное сырье хвойных пород сортов C и D – на 5%. </p> <p> «При текущем соотношении спроса и предложения вероятность серьезных ценовых колебаний на внутреннем рынке минимальна, тем более что основные потребители ресурса уже удовлетворили свои потребности в прошлом году. Исходя из этого можно прогнозировать, что в январе 2022 г. стоимость круглых лесоматериалов для отечественных покупателей принципиально не изменится», – считают аналитики БУТБ. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. В настоящее время на БУТБ аккредитованы более 27,5 тыс субъектов хозяйствования из 69 стран мира. По числу работающих на бирже компаний лидируют Россия, Литва, Латвия, Польша и Украина, при этом первое место по динамике роста новых участников торгов занял Китай. </p>

2022-01-03

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БУТБ отмечает снижение стоимости деловой древесины

БУТБ отмечает снижение стоимости деловой древесиныМИНСК, 3 января – ПраймПресс. Согласно мониторингу цен, проводимому ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), в IV квартале 2021 г стоимость круглых лесоматериалов на биржевых торгах на внутреннем рынке продолжила снижаться. В частности, по сравнению с III кварталом высококачественная древесина хвойных пород сортов А и B подешевела в среднем на 35%, а низкокачественное сырье сортов С и D – на 30%, сообщает пресс-служба БУТБ.

По мнению аналитиков БУТБ, сохранению нисходящего ценового тренда поспособствовали прежде всего годовые торги древесиной в заготовленном виде ресурса 2022 г, на которые было выставлено 60% от запланированного годового объема, а не 40%, как в предыдущие годы. Кроме того, был применен новый механизм проведения торгов с разделением на потребительские секции и без ограничений по допуску участников. В результате производителям разных видов продукции не пришлось конкурировать друг с другом за один и тот же ресурс, что позволило предотвратить необоснованный рост цен на наиболее востребованные виды сырья.

В целом к концу 2021 г цены на биржевых торгах деловой древесиной стабилизировались, и снижение котировок было уже не столь существенным, как в октябре-ноябре. Например, круглые лесоматериалы лиственных пород в зависимости от сорта, диаметра и условий поставки в декабре 2021 г относительно ноября подешевели на 5%, высококачественная древесина хвойных пород сортов А и В – на 6%, а низкокачественное сырье хвойных пород сортов C и D – на 5%.

«При текущем соотношении спроса и предложения вероятность серьезных ценовых колебаний на внутреннем рынке минимальна, тем более что основные потребители ресурса уже удовлетворили свои потребности в прошлом году. Исходя из этого можно прогнозировать, что в январе 2022 г. стоимость круглых лесоматериалов для отечественных покупателей принципиально не изменится», – считают аналитики БУТБ.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. В настоящее время на БУТБ аккредитованы более 27,5 тыс субъектов хозяйствования из 69 стран мира. По числу работающих на бирже компаний лидируют Россия, Литва, Латвия, Польша и Украина, при этом первое место по динамике роста новых участников торгов занял Китай.

2022-01-03

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал