ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии

<p> <img width="380" alt="БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/bd4/butb_estonia.webp" height="260" title="БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии" align="right">МИНСК, 1 марта – ПраймПресс. Эстонская компания Weheat OU стала первым аккредитованным брокером ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в Эстонии. Торжественная церемония вручения сертификата биржевого брокера-нерезидента состоялась 1 марта 2021 г в центральном офисе БУТБ, сообщает пресс-служба биржи. </p> <p> Компания Weheat OU специализируется на реализации древесной щепы и пеллет для нужд энергетического сектора. В статусе биржевого брокера компания намерена привлекать на биржевые торги покупателей лесопропродукции из Прибалтики, Польши, Германии и Скандинавии, а также информировать представителей европейского делового сообщества о преимуществах использования биржевого механизма для выхода на рынок Республики Беларусь. При этом планируется, что через Weheat OU будут организованы регулярные поставки в Евросоюз белорусских пеллет, объем производства которых до конца текущего года должен составить около 500 тыс т. </p> <p> «Спрос на «зеленую энергию» в Европе сейчас очень высокий, и, судя по всему, это долгосрочный тренд. Поэтому рынок возобновляемых видов топлива будет динамично расти и развиваться. В этой связи у белорусских экспортеров пеллет есть хорошая возможность зайти в Евросоюз со своей продукцией и занять там определенную нишу. Мы как биржевой брокер будем этому всячески содействовать», – подчеркнул глава представительства Weheat OU в Республике Беларусь Максим Ясинский. </p> <p> Со своей стороны, председатель правления БУТБ Александр Осмоловский пожелал эстонской компании успешной работы в качестве брокера и предложил не ограничиваться продукцией деревообработки, а рассмотреть возможность торговли другими группами товаров, представленными на бирже. </p> <p> «На бирже торгуются свыше 3 тыс товарных позиций, а занимаясь исключительно закупкой пеллет и щепы, вы использовали бы лишь малую толику тех широких возможностей, которые открывает наша площадка. Поэтому предлагаю вам уже в ближайшей перспективе попробовать свои силы и в других товарных направлениях. Например, белорусское рапсовое масло и свекловичный жом очень востребованы за рубежом. Только за январь-февраль экспорт этой продукции в Европу составил более 13 млн долл. Уверен, что ваш опыт и деловые связи позволят по максимуму реализовать потенциал всех торговых секций БУТБ», – отметил Осмоловский, вручая представителю Weheat OU сертификат биржевого брокера. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись в июне 2005 г. На 1 февраля 2021 г на бирже аккредитовано 25,126 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 4,97 тыс нерезидентов. </p>

2021-03-01

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БУТБ аккредитовала первого брокера в Эстонии

БУТБ аккредитовала первого брокера в ЭстонииМИНСК, 1 марта – ПраймПресс. Эстонская компания Weheat OU стала первым аккредитованным брокером ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) в Эстонии. Торжественная церемония вручения сертификата биржевого брокера-нерезидента состоялась 1 марта 2021 г в центральном офисе БУТБ, сообщает пресс-служба биржи.

Компания Weheat OU специализируется на реализации древесной щепы и пеллет для нужд энергетического сектора. В статусе биржевого брокера компания намерена привлекать на биржевые торги покупателей лесопропродукции из Прибалтики, Польши, Германии и Скандинавии, а также информировать представителей европейского делового сообщества о преимуществах использования биржевого механизма для выхода на рынок Республики Беларусь. При этом планируется, что через Weheat OU будут организованы регулярные поставки в Евросоюз белорусских пеллет, объем производства которых до конца текущего года должен составить около 500 тыс т.

«Спрос на «зеленую энергию» в Европе сейчас очень высокий, и, судя по всему, это долгосрочный тренд. Поэтому рынок возобновляемых видов топлива будет динамично расти и развиваться. В этой связи у белорусских экспортеров пеллет есть хорошая возможность зайти в Евросоюз со своей продукцией и занять там определенную нишу. Мы как биржевой брокер будем этому всячески содействовать», – подчеркнул глава представительства Weheat OU в Республике Беларусь Максим Ясинский.

Со своей стороны, председатель правления БУТБ Александр Осмоловский пожелал эстонской компании успешной работы в качестве брокера и предложил не ограничиваться продукцией деревообработки, а рассмотреть возможность торговли другими группами товаров, представленными на бирже.

«На бирже торгуются свыше 3 тыс товарных позиций, а занимаясь исключительно закупкой пеллет и щепы, вы использовали бы лишь малую толику тех широких возможностей, которые открывает наша площадка. Поэтому предлагаю вам уже в ближайшей перспективе попробовать свои силы и в других товарных направлениях. Например, белорусское рапсовое масло и свекловичный жом очень востребованы за рубежом. Только за январь-февраль экспорт этой продукции в Европу составил более 13 млн долл. Уверен, что ваш опыт и деловые связи позволят по максимуму реализовать потенциал всех торговых секций БУТБ», – отметил Осмоловский, вручая представителю Weheat OU сертификат биржевого брокера.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись в июне 2005 г. На 1 февраля 2021 г на бирже аккредитовано 25,126 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 4,97 тыс нерезидентов.

2021-03-01

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал