ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

БМЗ сохраняет стабильный экспорт в США, несмотря на пошлины

МИНСК, 12 июля – ПРАЙМ-ТАСС. Белорусский металлургический завод (БМЗ, Жлобин, Гомельская область) сохраняет объемы поставок продукции на американский рынок; при этом белорусская сторона обратилась к США с просьбой приостановить действие импортных пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщил 12 июля начальник управления планирования и экономического анализа БМЗ Иван Демидов.<br> <br> США весной ввели импортные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно, обосновав это соображениями национальной безопасности.<br> <br> «В результате состоявшихся переговоров с нашими клиентами в США рынок потребления основных продуктов - это трубы бесшовные и проволока РМЛ - остаются стабильным, объемы сохранены, а компенсацию взяли на себя потребители», - сказал Демидов журналистам.<br> <br> По его словам, для минимизации последствий от решений американской стороны для белорусских экспортеров МИД совместно с Минпромом подготовил обращение первого заместителя премьер-министра Беларуси к властям США с просьбой приостановить действие пошлин в отношении белорусской продукции.<br> <br> «Американская сторона заявила, что в случае, если поставляемая белорусская сталь является уникальной и ее аналоги не производятся в США…, то данный белорусский товар может быть выведен из-под действия импортной пошлины сроком на один год», - рассказал Демидов.<br> <br> Он пояснил, что такое освобождение предоставляется только после дополнительного обращения в министерство торговли непосредственно затронутой стороной, расположенной на территории США. Такие обращения поданы компаниями-партнерами БМЗ. «Решения на текущий момент со стороны министерства торговли США в отношении указанных обращений не приняты», - сообщил Демидов.<br> <br> БМЗ - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», крупный производитель и экспортер стали. В 2017 г завод отгрузил потребителям 2,23 млн т продукции, из них 85% - на экспорт. В объемном выражении экспорт БМЗ вырос на 7%, а в денежном - на 37%, до 995,5 млн долл. При этом основными регионами сбыта в 2017 г были Европа и Россия: 49,4% и 22,4% всей экспортируемой металлопродукции соответственно.<br> <br>

2018-07-12

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

БМЗ сохраняет стабильный экспорт в США, несмотря на пошлины

МИНСК, 12 июля – ПРАЙМ-ТАСС. Белорусский металлургический завод (БМЗ, Жлобин, Гомельская область) сохраняет объемы поставок продукции на американский рынок; при этом белорусская сторона обратилась к США с просьбой приостановить действие импортных пошлин на сталь и алюминий. Об этом сообщил 12 июля начальник управления планирования и экономического анализа БМЗ Иван Демидов.

США весной ввели импортные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно, обосновав это соображениями национальной безопасности.

«В результате состоявшихся переговоров с нашими клиентами в США рынок потребления основных продуктов - это трубы бесшовные и проволока РМЛ - остаются стабильным, объемы сохранены, а компенсацию взяли на себя потребители», - сказал Демидов журналистам.

По его словам, для минимизации последствий от решений американской стороны для белорусских экспортеров МИД совместно с Минпромом подготовил обращение первого заместителя премьер-министра Беларуси к властям США с просьбой приостановить действие пошлин в отношении белорусской продукции.

«Американская сторона заявила, что в случае, если поставляемая белорусская сталь является уникальной и ее аналоги не производятся в США…, то данный белорусский товар может быть выведен из-под действия импортной пошлины сроком на один год», - рассказал Демидов.

Он пояснил, что такое освобождение предоставляется только после дополнительного обращения в министерство торговли непосредственно затронутой стороной, расположенной на территории США. Такие обращения поданы компаниями-партнерами БМЗ. «Решения на текущий момент со стороны министерства торговли США в отношении указанных обращений не приняты», - сообщил Демидов.

БМЗ - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», крупный производитель и экспортер стали. В 2017 г завод отгрузил потребителям 2,23 млн т продукции, из них 85% - на экспорт. В объемном выражении экспорт БМЗ вырос на 7%, а в денежном - на 37%, до 995,5 млн долл. При этом основными регионами сбыта в 2017 г были Европа и Россия: 49,4% и 22,4% всей экспортируемой металлопродукции соответственно.

2018-07-12

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал