Биржевые торги сосновой смолой впервые прошли на БУТБ
<p> <img width="380" alt="Биржевые торги сосновой смолой впервые прошли на БУТБ" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/dae/butb.webp" height="260" title="Биржевые торги сосновой смолой впервые прошли на БУТБ" align="right">МИНСК, 17 июля – ПраймПресс. ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) зарегистрировало первые <u><a title="БУТБ планирует запустить биржевые торги древесной смолой " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/kompanii/butb_planiruet_zapustit_birzhevye_torgi_drevesnoy_smoloy-49581/">сделки по реализации сосновой смолы (живицы)</a></u> на внутреннем рынке Республики Беларусь. Общий объем закупки составил 7 тонн, в качестве продавцов выступили лесные хозяйства Брестской и Гомельской областей, а в качестве покупателя – крупное отечественное предприятие лесохимической отрасли, сообщает пресс-служба БУТБ. </p> <p> На БУТБ прогнозируют, что с учетом предстоящего увеличения объемов добычи живицы предприятиями системы Минлесхоза закупки данной продукции на биржевой площадке станут регулярными, а их объемы будут постепенно расти. </p> <p> «Планируется, что к 2025 г предприятия, подведомственные Министерству лесного хозяйства, будут ежегодно заготавливать порядка 3 тыс т сосновой живицы для дальнейшей промышленной переработки. Причем переработчики готовы приобретать заготовленную живичную массу у лесхозов, а роль биржи заключается в определении объективной рыночной стоимости этого сырья. Сейчас заявки на продажу сосновой живицы на биржевых торгах размещают 15 лесхозов из Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областей, а еженедельный объем предложения составляет свыше 40 т. Ожидаем, что первые успешные сделки станут отправной точкой для систематического применения биржевого механизма при реализации этой новой перспективной товарной позиции», – сообщили в пресс-службе БУТБ. </p> <p> Сосновая живица является ценным возобновляемым природным сырьем. В процессе переработки из нее получают различные виды канифоли и скипидара, а также используют в медицине. </p> <p> Биржевые торги живицей проводятся на БУТБ раз в неделю по средам в рамках торговой сессии «Продукция деревообработки, заготовки деревянные, штакетник, щепа, отходы древесные, гранулы, посадочный материал (лесные сеянцы, саженцы), семена, живица сосновая». </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июля 2023 г на бирже аккредитовано 31,362 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 6,37 тыс нерезидентов. </p>
2023-07-17
Primepress
МИНСК, 17 июля – ПраймПресс. ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) зарегистрировало первые сделки по реализации сосновой смолы (живицы) на внутреннем рынке Республики Беларусь. Общий объем закупки составил 7 тонн, в качестве продавцов выступили лесные хозяйства Брестской и Гомельской областей, а в качестве покупателя – крупное отечественное предприятие лесохимической отрасли, сообщает пресс-служба БУТБ.
На БУТБ прогнозируют, что с учетом предстоящего увеличения объемов добычи живицы предприятиями системы Минлесхоза закупки данной продукции на биржевой площадке станут регулярными, а их объемы будут постепенно расти.
«Планируется, что к 2025 г предприятия, подведомственные Министерству лесного хозяйства, будут ежегодно заготавливать порядка 3 тыс т сосновой живицы для дальнейшей промышленной переработки. Причем переработчики готовы приобретать заготовленную живичную массу у лесхозов, а роль биржи заключается в определении объективной рыночной стоимости этого сырья. Сейчас заявки на продажу сосновой живицы на биржевых торгах размещают 15 лесхозов из Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областей, а еженедельный объем предложения составляет свыше 40 т. Ожидаем, что первые успешные сделки станут отправной точкой для систематического применения биржевого механизма при реализации этой новой перспективной товарной позиции», – сообщили в пресс-службе БУТБ.
Сосновая живица является ценным возобновляемым природным сырьем. В процессе переработки из нее получают различные виды канифоли и скипидара, а также используют в медицине.
Биржевые торги живицей проводятся на БУТБ раз в неделю по средам в рамках торговой сессии «Продукция деревообработки, заготовки деревянные, штакетник, щепа, отходы древесные, гранулы, посадочный материал (лесные сеянцы, саженцы), семена, живица сосновая».
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. По состоянию на 1 июля 2023 г на бирже аккредитовано 31,362 тыс компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе 6,37 тыс нерезидентов.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал