ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Биржевые сделки обеспечивают около 22% товарооборота Беларуси и Азербайджана

<p> <img width="380" alt="Биржевые сделки обеспечивают около 22% товарооборота Беларуси и Азербайджана" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/2ef/blr_az.webp" height="260" title="Биржевые сделки обеспечивают около 22% товарооборота Беларуси и Азербайджана" align="right">Около 22% всего товарооборота между Беларусью и Азербайджаном в 2005 г пришлось на долю биржевых сделок. Об этом в интервью азербайджанскому изданию Report <!--noindex--><a href="https://report.az/ru/biznes/okolo-22-tovarooborota-belarusi-i-azerbajdzhana-obespechivayut-birzhevye-sdelki" rel="nofollow" target="_blank">заявил</a><!--/noindex--> начальник управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) Ярослав Ковальчук. </p> <p> По его словам, в настоящее время на БУТБ аккредитовано 176 хозяйствующих субъектов из Азербайджана, причем 38 из них присоединились только в этом году. </p> <p> «Большинство азербайджанских компаний активно участвуют в торгах и являются основными покупателями белорусской пилопродукции. Сегодня Азербайджан входит в пятерку ведущих стран по активности на бирже. На первом месте находится Россия, далее следуют Китай, Узбекистан, Азербайджан и Польша», — отметил Ковальчук. </p> <p> Он также проинформировал, что за 2024-2025 гг товарооборот через биржу с Азербайджаном составил 175 млн долл США и на сегодняшний день состоит только из экспорта белорусской продукции. Основная доля приходится на экспорт пиломатериалов (171,9 млн долл), остальная часть на экспорт белорусского сухого молока, сливочного масла, мясных субпродуктов и белого кристаллического сахара. </p> <p> Ковальчук подчеркнул положительную динамику по выходу белорусских производителей сельхозпродукции на азербайджанский рынок через механизмы БУТБ. </p> <p> «Если в 2024 г доля сельхозпродукции составляла около 1% биржевого экспорта, то сейчас этот показатель превышает 3%. Это свидетельствует не только о росте доли, но и об увеличении реальных объемов поставок», — добавил начальник управления. </p> <p> ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. В настоящее время на БУТБ аккредитованы 37,494 тыс компаний, в том числе 8,773 тыс компаний-нерезидентов из 82 стран. </p>

2025-10-21

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Биржевые сделки обеспечивают около 22% товарооборота Беларуси и Азербайджана

Биржевые сделки обеспечивают около 22% товарооборота Беларуси и АзербайджанаОколо 22% всего товарооборота между Беларусью и Азербайджаном в 2005 г пришлось на долю биржевых сделок. Об этом в интервью азербайджанскому изданию Report заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) Ярослав Ковальчук.

По его словам, в настоящее время на БУТБ аккредитовано 176 хозяйствующих субъектов из Азербайджана, причем 38 из них присоединились только в этом году.

«Большинство азербайджанских компаний активно участвуют в торгах и являются основными покупателями белорусской пилопродукции. Сегодня Азербайджан входит в пятерку ведущих стран по активности на бирже. На первом месте находится Россия, далее следуют Китай, Узбекистан, Азербайджан и Польша», — отметил Ковальчук.

Он также проинформировал, что за 2024-2025 гг товарооборот через биржу с Азербайджаном составил 175 млн долл США и на сегодняшний день состоит только из экспорта белорусской продукции. Основная доля приходится на экспорт пиломатериалов (171,9 млн долл), остальная часть на экспорт белорусского сухого молока, сливочного масла, мясных субпродуктов и белого кристаллического сахара.

Ковальчук подчеркнул положительную динамику по выходу белорусских производителей сельхозпродукции на азербайджанский рынок через механизмы БУТБ.

«Если в 2024 г доля сельхозпродукции составляла около 1% биржевого экспорта, то сейчас этот показатель превышает 3%. Это свидетельствует не только о росте доли, но и об увеличении реальных объемов поставок», — добавил начальник управления.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. В настоящее время на БУТБ аккредитованы 37,494 тыс компаний, в том числе 8,773 тыс компаний-нерезидентов из 82 стран.

2025-10-21

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал