МИНСК, 6 марта - ПраймПресс. В Минске заработал бесплатный
сервис InfoPrice по сравнению цен на товары в магазинах разных сетей. Он позволяет в режиме реального времени отслеживать, где и какие продукты дешевле, сообщают разработчики проекта.
Как сообщается, в новом сервисе, представлены десятки тысяч товаров. Можно сравнить стоимость конкретного продукта в разных сетях или изучить всю категорию. Пока разработчики оцифровали ассортимент четырех крупных ритейлеров – «Евроопт», «Гиппо», «Корона» и «Green». Вскоре в InfoPrice появятся и другие торговые сети.
Товары в сервисе можно найти через каталог или с помощью поиска по названию или штрих-коду. Все они отсортированы по товарным группам. Помимо цены, система подсказывает место и день мониторинга.
Как обещают разработчики, вскоре в сервисе появится продуктовая корзина, в которой будет реализована возможность выбора разных товаров и сравнения общих чеков в разных сетях. Еще одной «фишкой» станет встроенный в приложение «умный» сканер. Можно будет поднести смартфон к товару и сопоставить цены на него в других сетях.
«Пока что можно сравнивать цены только в магазинах Минска. Хотя данные актуальны и вне столицы: торговые сети, как правило, верны единым ценам по всей стране. В будущем сервис может охватить и регионы – прежде всего, областные центры», — говорится в сообщении.
Как сообщается, разработчики InfoPrice занимают независимую позицию по отношению к ритейлерам. При этом с некоторыми сетями есть предварительные договоренности по предоставлению цен – так они смогут контролировать актуальность сведений в сервисе. Однако во время мониторинга цены все равно перепроверяют.
«Схожие проекты реализованы в США, Канаде, России и странах Европы. Но мы изначально решили собирать данные самостоятельно, чтобы не зависеть от торговых сетей или покупателей. Для нас важно, чтобы цены всегда были актуальными», – заверяет руководитель проекта InfoPrice Роман Андрухов.
Сервисом можно пользоваться прямо в браузере на смартфоне или компьютере. На днях также станет доступно мобильное приложение в Google Play.