Белорусская таможня напомнила нормы ввоза товаров для личного пользования
<p> <img width="380" alt="Белорусская таможня напомнила нормы ввоза товаров для личного пользования" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/4fc/customs.webp" height="260" title="Белорусская таможня напомнила нормы ввоза товаров для личного пользования" align="right">МИНСК, 17 октября – ПраймПресс. Пресс-служба Витебской таможни в очередной раз обратила внимание физических лиц на нормы ввоза товаров для личного пользования при въезде в Республику Беларусь через наземные пункты пропуска. </p> <p> Так, в случае покупки товаров для личного пользования за границей, при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, можно ввозить товаров на сумму не более 300 евро или весом не больше 20 кг. При пересечении границы с интервалом большим, чем три месяца, эти лимиты увеличиваются до 500 евро и 25 кг соответственно. </p> <p> При превышении лимитов нужно будет заплатить таможенную пошлину - 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы, а в отношении неделимого товара (весом свыше 35 кг) независимо от его стоимости, веса и частоты пересечения границы - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. </p> <p> Через таможенную границу ЕАЭС без таможенного декларирования можно перевозить наличными до 10 тыс долл. Суммы на банковской карточке при этом могут быть любыми. </p> <p> В пресс-службе отмечают, что наиболее частое правонарушение – превышение количества ввозимых алкогольных напитков и пива. «Беспошлинно можно ввозить алкогольные напитки и пиво, в расчете 3 литра на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх позволенных трех литров. Максимально допустим провоз 5 литров алкогольной продукции», — уточнили в таможне. </p> <p> При это обращается внимание, что безалкогольное пиво не относится к алкогольным напиткам и пиву. </p> <p> Также беспошлинно допускается ввоз 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. </p> <p> «При въезде в страну всем гражданам предлагается заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Если товары, стоимость или количество которых даже незначительно превышает нормы, не внесены в декларацию, это расценивается как попытка избежать уплаты таможенных пошлин и является административным правонарушением», — говорится в сообщении. </p>
2019-10-17
Primepress
МИНСК, 17 октября – ПраймПресс. Пресс-служба Витебской таможни в очередной раз обратила внимание физических лиц на нормы ввоза товаров для личного пользования при въезде в Республику Беларусь через наземные пункты пропуска.
Так, в случае покупки товаров для личного пользования за границей, при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, можно ввозить товаров на сумму не более 300 евро или весом не больше 20 кг. При пересечении границы с интервалом большим, чем три месяца, эти лимиты увеличиваются до 500 евро и 25 кг соответственно.
При превышении лимитов нужно будет заплатить таможенную пошлину - 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы, а в отношении неделимого товара (весом свыше 35 кг) независимо от его стоимости, веса и частоты пересечения границы - 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.
Через таможенную границу ЕАЭС без таможенного декларирования можно перевозить наличными до 10 тыс долл. Суммы на банковской карточке при этом могут быть любыми.
В пресс-службе отмечают, что наиболее частое правонарушение – превышение количества ввозимых алкогольных напитков и пива. «Беспошлинно можно ввозить алкогольные напитки и пиво, в расчете 3 литра на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх позволенных трех литров. Максимально допустим провоз 5 литров алкогольной продукции», — уточнили в таможне.
При это обращается внимание, что безалкогольное пиво не относится к алкогольным напиткам и пиву.
Также беспошлинно допускается ввоз 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
«При въезде в страну всем гражданам предлагается заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Если товары, стоимость или количество которых даже незначительно превышает нормы, не внесены в декларацию, это расценивается как попытка избежать уплаты таможенных пошлин и является административным правонарушением», — говорится в сообщении.