МИНСК, 16 января – ПраймПресс. Гособъединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) рассчитывает к концу 2019 г увеличить число электрозарядных станций более чем в два раза. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора предприятия Сергей Каморников, передает БЕЛТА.
«Сегодня у нас таких объектов около 70. К концу 2019 г цифру 150 мы точно должны превысить», - отметил Сергей Каморников. По словам представителя «Белоруснефти», основной упор делается на Минский регион. Зарядные станции появляются не только на уже действующих АЗС, но и в местах общего пользования - в торговых центрах, на стоянках возле деловых центров, железнодорожного вокзала, аэропорта.
Как сообщалось ранее, ПО «Белоруснефть» указом президента Беларуси №273 от 10 июля 2018 г определено государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей.
ПО «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом за пределами Беларуси - в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские НПЗ.