Беллесбумпром в июне 2020 г нарастил экспорт на 28,8%
<p> <img width="380" alt="Беллесбумпром в июне 2020 г нарастил экспорт на 28,8%" src="/upload/medialibrary/4ba/bellesbunprom.jpg" height="260" title="Беллесбумпром в июне 2020 г нарастил экспорт на 28,8%" align="right">МИНСК, 10 июля – ПраймПресс. Предприятиями концерна «Беллесбумпром» в июне 2020 г экспортировано продукции на 28,8% больше, чем за май. Так, если в мае экспорт по концерну составлял 36,9 млн долл, то уже в июне экспортная выручка достигла 47,5 млн долл, сообщает пресс-служба концерна. </p> <p> Как отмечается в сообщении, негативное влияние на ритмичность экспортных отгрузок из-за пандемии коронавируса предприятия концерна ощутили уже в конце марта. Из-за введенных карантинных мер, закрытых границ и остановки работы торговых центров на основных рынках сбыта большинство зарубежных покупателей продукции предприятий концерна заявили о приостановке закупок. В результате в марте экспорт по сравнению с февралем упал на 2%. При этом пик падения объемов экспорта произошел в апреле, когда он снизился еще на 28,2% и составил всего 35,5 млн долл. </p> <p> «Сложившаяся ситуация отразилась на деятельности предприятий в целом, поскольку большинство из них являются экспортоориентированными – порядка 70% произведенной продукции предприятия поставляют на внешние рынки. Пришлось в апреле-мае снизить объемы производства, поскольку на складах осталась та продукция, которую планировалось экспортировать. Так, если в марте было произведено продукции на 166,3 млн бел руб, то уже в апреле на 140,6 млн бел руб, а в мае – на 122,9 млн бел руб», — говорится в сообщении. </p> <p> Ситуация начала выправляться, как и прогнозировали в концерне, в последних числах мая и вышла на устойчивую положительную динамику в июне. Возобновились экспортные поставки, начали снижаться складские запасы и наращиваться объемы производства. </p> <p> В июне предприятия отрасли произвели продукции на 153 млн бел руб. Это на 9,8% больше, чем в июне 2019 г и на 24,5 % больше, чем в мае текущего года. В целом темп роста объема производства продукции промышленности за первое полугодие текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 101,9 %. Складские запасы в июне по сравнению с апрелем снизились на 4,4 %. </p> <p> По прогнозам, тенденция роста активности на внешних рынках будет заметна и в последующие месяцы. «С учетом имеющихся у предприятий концерна экспортных заказов на ближайшие месяцы, объемы валютной выручки должны прирасти. Это позволит постепенно восстановить темпы экспортной деятельности и выйти на устойчивый ритм работы предприятий в целом», — считают в Беллесбумпроме.. </p>
2020-07-10
Primepress
МИНСК, 10 июля – ПраймПресс. Предприятиями концерна «Беллесбумпром» в июне 2020 г экспортировано продукции на 28,8% больше, чем за май. Так, если в мае экспорт по концерну составлял 36,9 млн долл, то уже в июне экспортная выручка достигла 47,5 млн долл, сообщает пресс-служба концерна.
Как отмечается в сообщении, негативное влияние на ритмичность экспортных отгрузок из-за пандемии коронавируса предприятия концерна ощутили уже в конце марта. Из-за введенных карантинных мер, закрытых границ и остановки работы торговых центров на основных рынках сбыта большинство зарубежных покупателей продукции предприятий концерна заявили о приостановке закупок. В результате в марте экспорт по сравнению с февралем упал на 2%. При этом пик падения объемов экспорта произошел в апреле, когда он снизился еще на 28,2% и составил всего 35,5 млн долл.
«Сложившаяся ситуация отразилась на деятельности предприятий в целом, поскольку большинство из них являются экспортоориентированными – порядка 70% произведенной продукции предприятия поставляют на внешние рынки. Пришлось в апреле-мае снизить объемы производства, поскольку на складах осталась та продукция, которую планировалось экспортировать. Так, если в марте было произведено продукции на 166,3 млн бел руб, то уже в апреле на 140,6 млн бел руб, а в мае – на 122,9 млн бел руб», — говорится в сообщении.
Ситуация начала выправляться, как и прогнозировали в концерне, в последних числах мая и вышла на устойчивую положительную динамику в июне. Возобновились экспортные поставки, начали снижаться складские запасы и наращиваться объемы производства.
В июне предприятия отрасли произвели продукции на 153 млн бел руб. Это на 9,8% больше, чем в июне 2019 г и на 24,5 % больше, чем в мае текущего года. В целом темп роста объема производства продукции промышленности за первое полугодие текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 101,9 %. Складские запасы в июне по сравнению с апрелем снизились на 4,4 %.
По прогнозам, тенденция роста активности на внешних рынках будет заметна и в последующие месяцы. «С учетом имеющихся у предприятий концерна экспортных заказов на ближайшие месяцы, объемы валютной выручки должны прирасти. Это позволит постепенно восстановить темпы экспортной деятельности и выйти на устойчивый ритм работы предприятий в целом», — считают в Беллесбумпроме..