МИНСК, 28 мая – ПраймПресс. Предприятия концерна «Беллесбумпром» за 3 месяца 2019 г увеличили экспорт продукции в Казахстан на 8,2%, сообщает пресс-служба концерна.
«В январе-марте предприятия концерна поставили на рынок Казахстана продукции на 5,5 млн долл, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основу экспорта составили мебель (2,6 млн долл) и древесно-стружечные плиты (1,5 млн долл). Также экспортировались древесно-волокнистые плиты, бумага, картон, обои, фанера, пиломатериалы, спички, деревянные окна, двери и др», — говорится в сообщении.
По объемам поставок для предприятий концерна рынок Казахстана является одним из самых крупных на постсоветском пространстве после России и Украины.
Как отмечают в концерне, в Казахстане особой популярностью пользуется белорусская мягкая мебель и корпусная мебель из массива древесины. «Наиболее популярные в Казахстане такие белорусские мебельные бренды как «Пинскдрев», «Слониммебель», «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», «Молодечномебель» и др. По вкусу казахстанцам и белорусские обои. Их в первом квартале поставлено на 13,5% больше. Не теряет востребованности на этом рынке и такой товар как спички. Их экспортировано за три месяца на 376,5 тыс долл – на 57,7% больше, чем за январь-март 2018 г», — рассказали в Беллесбумпроме.
В 2018 г экспорт предприятий концерна в Казахстан составил 23,1 млн долл, в нынешнем году с учетом углубления торгово-экономического сотрудничества предприятий отрасли с партнерами из Казахстана ожидается более динамичный прирост экспорта.
Фото Алексея Матюшкова / nur.kz