ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Белгоспищепром может быть преобразован в госкорпорацию

МИНСК, 26 августа - ПраймПресс. Концерн «Белгоспищепром» может быть преобразован в государственную корпорацию. Это следует из сообщения пресс-службы президента Беларуси по итогам встречи президента Александр Лукашенко с председателем Белгоспищепрома Анатолием Бубеном и заместителем премьер-министра Александром Субботиным 26 августа.<br> <br> Лукашенко потребовал доложить о предложении преобразования концерна «Белгоспищепром» в госкорпорацию. «В правительстве наметился такой крен по созданию государственных корпораций. Чем она, эта государственная корпорация, будет отличаться от нынешнего концерна? Концерн - это тоже государственное объединение. Корпорация так корпорация. Никто не против. Понятно, что от начала до конца вся цепочка сосредоточена по производству в одних руках. И продажи в том числе. И прибыль вы делите. И так далее. Но меня интересует: эта корпорация как идея или уже практика ложится на вашу «грешную» белгоспищепромовскую землю?», - сказал он.<br> <br> Лукашенко отметил, что «реформа ради реформы никому не нужна». «Она должна быть эффективной и приносить нужный, искомый нами результат. Прежде всего денежный. Должна прибыль увеличиваться, рентабельность, эффективность функционирования этого объединения», - сказал он.<br> <br> В структуру Белгоспищепрома входят более 40 предприятий с численностью работников около 20 тыс человек. Удельный вес концерна в общей сумме уплаченных платежей в бюджет составляет около 7%. «Конечно, это не Министерство сельского хозяйства или промышленности, но надо понимать, что это примерно 100 тыс человек, если с семьями взять, которые живут благодаря этому концерну. И удельного веса в бюджете, и работающих людей у вас немало. Это говорит о важности этого направления экономики», - сказал Лукашенко.<br> <br> По его словам, ранее отдельные предприятия, подведомственные Белгоспищепрому, были переданы в управление на местный уровень. «Я так понимаю, что эти предприятия в основном остались государственными. Меня всегда настораживал вопрос при передаче сверху вниз предприятий, чтобы это не было причиной и желанием их приватизировать аккуратненько мимо президента и республиканских органов власти. Хотелось бы, чтобы меня тоже просветили на сей счет: так это, есть такие факты или нет?», - заявил он.<br> <br> Как сообщалось, в соответствии с программой деятельности правительства Беларуси на период до 2025 г в первом квартале 2021 г планируется создать семь госкорпораций: по одной - в сфере сельскохозяйственного машиностроения, производства транспортных средств и легкой промышленности, по две - в сфере пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Эти госкорпорации должны объединить более 100 организаций, составляющих более 7% от объема промышленного производства и обеспечивающих около 13% занятых.<br> <br> <br>

2021-08-26

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Белгоспищепром может быть преобразован в госкорпорацию

МИНСК, 26 августа - ПраймПресс. Концерн «Белгоспищепром» может быть преобразован в государственную корпорацию. Это следует из сообщения пресс-службы президента Беларуси по итогам встречи президента Александр Лукашенко с председателем Белгоспищепрома Анатолием Бубеном и заместителем премьер-министра Александром Субботиным 26 августа.

Лукашенко потребовал доложить о предложении преобразования концерна «Белгоспищепром» в госкорпорацию. «В правительстве наметился такой крен по созданию государственных корпораций. Чем она, эта государственная корпорация, будет отличаться от нынешнего концерна? Концерн - это тоже государственное объединение. Корпорация так корпорация. Никто не против. Понятно, что от начала до конца вся цепочка сосредоточена по производству в одних руках. И продажи в том числе. И прибыль вы делите. И так далее. Но меня интересует: эта корпорация как идея или уже практика ложится на вашу «грешную» белгоспищепромовскую землю?», - сказал он.

Лукашенко отметил, что «реформа ради реформы никому не нужна». «Она должна быть эффективной и приносить нужный, искомый нами результат. Прежде всего денежный. Должна прибыль увеличиваться, рентабельность, эффективность функционирования этого объединения», - сказал он.

В структуру Белгоспищепрома входят более 40 предприятий с численностью работников около 20 тыс человек. Удельный вес концерна в общей сумме уплаченных платежей в бюджет составляет около 7%. «Конечно, это не Министерство сельского хозяйства или промышленности, но надо понимать, что это примерно 100 тыс человек, если с семьями взять, которые живут благодаря этому концерну. И удельного веса в бюджете, и работающих людей у вас немало. Это говорит о важности этого направления экономики», - сказал Лукашенко.

По его словам, ранее отдельные предприятия, подведомственные Белгоспищепрому, были переданы в управление на местный уровень. «Я так понимаю, что эти предприятия в основном остались государственными. Меня всегда настораживал вопрос при передаче сверху вниз предприятий, чтобы это не было причиной и желанием их приватизировать аккуратненько мимо президента и республиканских органов власти. Хотелось бы, чтобы меня тоже просветили на сей счет: так это, есть такие факты или нет?», - заявил он.

Как сообщалось, в соответствии с программой деятельности правительства Беларуси на период до 2025 г в первом квартале 2021 г планируется создать семь госкорпораций: по одной - в сфере сельскохозяйственного машиностроения, производства транспортных средств и легкой промышленности, по две - в сфере пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Эти госкорпорации должны объединить более 100 организаций, составляющих более 7% от объема промышленного производства и обеспечивающих около 13% занятых.


2021-08-26

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал