ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Белаз поставил технику на алмазные месторождения в Архангельской области

<p> МИНСК, 7 декабря – ПраймПресс. ОАО «Белаз» поставило партию карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75581 грузоподъемностью 90 тонн для ПАО «Севералмаз» (дочерняя компания АЛРОСА). Планируется, что уже в январе 2019 г белорусская техника будет задействована на алмазном месторождении им. Ломоносова в Архангельской области. <br> </p> <p> <img alt="belaz-75581.jpg" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/28e/belaz_75581.webp" title="belaz-75581.jpg" width="760" height="399"><br> </p> <p> Как сообщает пресс-служба ОАО «Белаз», все самосвалы в разобранном виде уже доставлены на Ломоносовский ГОК, где специалисты «Автотехинмаш» произведут ихсборку. </p> <p> «До недавнего времени на Ломоносовском месторождении работали только 45-тонные «БЕЛАЗы». Для перевозки больших объемов горной массы мы использовали только импортные самосвалы. Новые белорусские карьерные самосвалы ничем не уступают иностранным аналогам, а в чем-то даже превосходят их. Так, главным отличием БЕЛАЗ-75581 от уже работающих на месторождении самосвалов такого же класса грузоподъемности является наличие электромеханической трансмиссии», – отметил Константин Бондыч, начальник автобазы Ломоносовского горно-обогатительного комбината. </p> <p> Карьерные самосвалы «БЕЛАЗ» используются на Ломоносовском месторождении с самого начала его разработки. Именно белазовский 42-тонник вывозил первые тонны вскрышной породы с трубки «Архангельская» в 2003 г. По истечении срока эксплуатации он был установлен как памятник на смотровой площадке трубки. </p> <p> «Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 г. Акционирован в конце 2009 г, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 т до 450 т, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции Белаза являются Россия, Украина, Казахстан. <br> </p> <p> <a title="Денежно-кредитный рынок Беларуси в январе-октябре 2018 г " target="_blank" href="https://primepress.by/analitika/denezhno_kreditnyy_rynok_belarusi_v_yanvare_oktyabre_2018_g-6499/"><img alt="den_kredit_runok02.jpg" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/6f5/den_kredit_runok02.webp" title="den_kredit_runok02.jpg" width="760" height="100"></a><br> </p>

2018-12-07

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Белаз поставил технику на алмазные месторождения в Архангельской области

МИНСК, 7 декабря – ПраймПресс. ОАО «Белаз» поставило партию карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75581 грузоподъемностью 90 тонн для ПАО «Севералмаз» (дочерняя компания АЛРОСА). Планируется, что уже в январе 2019 г белорусская техника будет задействована на алмазном месторождении им. Ломоносова в Архангельской области.

belaz-75581.jpg

Как сообщает пресс-служба ОАО «Белаз», все самосвалы в разобранном виде уже доставлены на Ломоносовский ГОК, где специалисты «Автотехинмаш» произведут ихсборку.

«До недавнего времени на Ломоносовском месторождении работали только 45-тонные «БЕЛАЗы». Для перевозки больших объемов горной массы мы использовали только импортные самосвалы. Новые белорусские карьерные самосвалы ничем не уступают иностранным аналогам, а в чем-то даже превосходят их. Так, главным отличием БЕЛАЗ-75581 от уже работающих на месторождении самосвалов такого же класса грузоподъемности является наличие электромеханической трансмиссии», – отметил Константин Бондыч, начальник автобазы Ломоносовского горно-обогатительного комбината.

Карьерные самосвалы «БЕЛАЗ» используются на Ломоносовском месторождении с самого начала его разработки. Именно белазовский 42-тонник вывозил первые тонны вскрышной породы с трубки «Архангельская» в 2003 г. По истечении срока эксплуатации он был установлен как памятник на смотровой площадке трубки.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 г. Акционирован в конце 2009 г, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 т до 450 т, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции Белаза являются Россия, Украина, Казахстан.

den_kredit_runok02.jpg

2018-12-07

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал