ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Беларусь увеличила импорт сжиженного газа из РФ в январе-августе на 17,8% до 358,5 тыс т

МИНСК, 24 октября - ПраймПресс. Беларусь увеличила импорт сжиженного газа из России в январе-августе 2018 г на 17,8% по сравнению с январем-августом 2017 г до 358,5 тыс т. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики.<br> <br> При этом затраты на закупку импортированного из России сжиженного газа Беларусь увеличила в январе-августе 2018 г на 42,9% по сравнению с январем-августом 2017 г до 147,973 млн долл.<br> <br> Всего в январе-августе 2018 г Беларусь импортировала 460,8 тыс т сжиженного газа (+21% к уровню января-августа 2017 г) на сумму 221,073 млн долл (+47%).<br> <br> Как сообщалось, Беларусь увеличила в 2017 г импорт сжиженного газа из России на 56,5% по сравнению с 2016 г до 513,4 тыс т. При этом Беларусь увеличила затраты на закупку в России сжиженного газа в 2017 г в 2,25 раза по сравнению с 2016 г до 183,2 млн долл. Средняя цена сжиженного газа, который Беларусь импортировала из России, в 2017 г увеличилась на 43,6% в сравнении с 2016 г до 357 долл за 1 т.<br> <br> Крупнейший производитель сжиженного газа в Беларуси - Белорусский газоперерабатывающий завод (БГПЗ, Речица, Гомельская область). Сжиженный газ также производят ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и завод «Полимир» ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область). БГПЗ экспортирует более 70% газа, Мозырский НПЗ - более 60%, завод «Полимир» ОАО «Нафтан» - около 50%.<br> <br>

2018-10-24

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь увеличила импорт сжиженного газа из РФ в январе-августе на 17,8% до 358,5 тыс т

МИНСК, 24 октября - ПраймПресс. Беларусь увеличила импорт сжиженного газа из России в январе-августе 2018 г на 17,8% по сравнению с январем-августом 2017 г до 358,5 тыс т. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики.

При этом затраты на закупку импортированного из России сжиженного газа Беларусь увеличила в январе-августе 2018 г на 42,9% по сравнению с январем-августом 2017 г до 147,973 млн долл.

Всего в январе-августе 2018 г Беларусь импортировала 460,8 тыс т сжиженного газа (+21% к уровню января-августа 2017 г) на сумму 221,073 млн долл (+47%).

Как сообщалось, Беларусь увеличила в 2017 г импорт сжиженного газа из России на 56,5% по сравнению с 2016 г до 513,4 тыс т. При этом Беларусь увеличила затраты на закупку в России сжиженного газа в 2017 г в 2,25 раза по сравнению с 2016 г до 183,2 млн долл. Средняя цена сжиженного газа, который Беларусь импортировала из России, в 2017 г увеличилась на 43,6% в сравнении с 2016 г до 357 долл за 1 т.

Крупнейший производитель сжиженного газа в Беларуси - Белорусский газоперерабатывающий завод (БГПЗ, Речица, Гомельская область). Сжиженный газ также производят ОАО «Мозырский НПЗ» (Гомельская область) и завод «Полимир» ОАО «Нафтан» (Новополоцк, Витебская область). БГПЗ экспортирует более 70% газа, Мозырский НПЗ - более 60%, завод «Полимир» ОАО «Нафтан» - около 50%.

2018-10-24

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал