Беларусь привлечет кредит КНР в размере 1,75 млрд юаней на инвестпроект в АПК
<p> МИНСК, 8 февраля – ПраймПресс. Правительство Беларуси постановило привлечь в 2018-2023 гг льготный правительственный кредит Китайской Народной Республики (КНР) в сумме 1,75 млрд юаней (279 млн долл) сроком на 15 лет для реализации первого этапа инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Это решение закреплено постановлением Совмина №105 от 7 февраля 2018 г, опубликованным на сайте Совмина. </p> <p> Документом также одобрен проект кредитного соглашения о предоставлении льготного правительственного кредита для реализации этого проекта между правительством Беларуси в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая. </p> <p> Как сообщалось, инвестпроект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 гг» при поддержке государства будет реализовать ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК), зарегистрированное в 2016 г. Учредители ЗАО не известны. Ранее сообщалось, что треть акций принадлежит Минскому облисполкому. </p> <p> Инвестпроект общей стоимостью более 700 млн долл предусматривает строительство в Минской области (под Руденском) заводов по производству лизина, треонина и триптофана, комбикормов. Планируется также строительство комплекса зернохранилищ и автокомбината, а также объектов инфраструктуры агропромышленного производства, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. </p> <p> В ноябре 2017 г президент Беларуси своим указом установил, что БНБК предоставит Беларуси в залог имущество, которое будет создано при реализации инвестиционного проекта. </p>
2018-02-08
Primepress
МИНСК, 8 февраля – ПраймПресс. Правительство Беларуси постановило привлечь в 2018-2023 гг льготный правительственный кредит Китайской Народной Республики (КНР) в сумме 1,75 млрд юаней (279 млн долл) сроком на 15 лет для реализации первого этапа инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Это решение закреплено постановлением Совмина №105 от 7 февраля 2018 г, опубликованным на сайте Совмина.
Документом также одобрен проект кредитного соглашения о предоставлении льготного правительственного кредита для реализации этого проекта между правительством Беларуси в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая.
Как сообщалось, инвестпроект «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 гг» при поддержке государства будет реализовать ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК), зарегистрированное в 2016 г. Учредители ЗАО не известны. Ранее сообщалось, что треть акций принадлежит Минскому облисполкому.
Инвестпроект общей стоимостью более 700 млн долл предусматривает строительство в Минской области (под Руденском) заводов по производству лизина, треонина и триптофана, комбикормов. Планируется также строительство комплекса зернохранилищ и автокомбината, а также объектов инфраструктуры агропромышленного производства, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
В ноябре 2017 г президент Беларуси своим указом установил, что БНБК предоставит Беларуси в залог имущество, которое будет создано при реализации инвестиционного проекта.