ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Беларусь формирует сырьевой пакет для своих НПЗ на II квартал - Белнефтехим

МИНСК, 23 марта - ПраймПресс. Беларусь формирует сырьевой пакет для двух своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) на второй квартал 2020 г, чтобы они весь этот период работали стабильно и эффективно. Об этом сообщил председатель госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам доклада у президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам работы белорусских НПЗ, который состоялся 21 марта.<br> <br> Как сообщалось, в ходе доклада Лукашенко заявил, что РФ полностью поддержала последние предложения Минска по поставкам нефти, при этом представила и ответные предложения по данному вопросу. О каких именно предложениях идет речь, Лукашенко не уточнил.<br> <br> «Обсуждались (на совещании - ред.) как различные предложения от поставщиков из Российской Федерации, так и продолжение работы по поставкам из альтернативных источников. Стоит задача на следующей неделе сформировать весь сырьевой пакет для наших заводов, чтобы они стабильно и на эффективном уровне работали весь второй квартал, не только обеспечивая внутренний рынок, но и выполняя свои контракты на внешнем периметре», - цитирует Рыбакова госагентство Белта.<br> <br> При этом он не ответил прямо на вопрос, какие именно белорусские предложения согласовала Россия по поставкам нефти. «В ближайшее время, когда сформируем пакет предложений из всех источников, тогда уже можно будет говорить об окончательном ценообразовании», - сказал Рыбаков. Он уточнил, что в данном случае речь идет о том, чтобы НПЗ страны были загружены эффективно.<br> <br> Рыбаков также обратил внимание, что цена на нефть «зависит от рынков и обстоятельств, связанных с огромным количеством факторов». «Поэтому в абсолюте цену не называю. Это, скажем так, формульное ценообразование. Будем, безусловно, вырабатывать решения по наиболее эффективному ценообразованию», - сказа он.<br> <br> Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Сергей Румас 11 марта по итогам переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Беларусь представила России новые предложения для нефтяных компаний по поставкам сырья, российская сторона их приняла и пообещала в течение нескольких дней провести соответствующие консультации и дать ответ.<br> <br> Оба НПЗ в Беларуси сейчас работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале 2020 г в общей сложности переработав около 1,8 млн т нефти. Это связано с тем, что Беларусь и РФ никак не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. С учетом этого Минск диверсифицирует поставки нефти, при этом продолжая переговоры с компаниями РФ. В марте из разных источников, включая собственную добычу внутри страны, Беларусь планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 млн т нефти. Закупки нефти сейчас ведутся Минском в том числе через трейдеров, поставки осуществляются через порты в Одессе и Клайпеде.<br> <br>

2020-03-23

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь формирует сырьевой пакет для своих НПЗ на II квартал - Белнефтехим

МИНСК, 23 марта - ПраймПресс. Беларусь формирует сырьевой пакет для двух своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ, ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) на второй квартал 2020 г, чтобы они весь этот период работали стабильно и эффективно. Об этом сообщил председатель госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам доклада у президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам работы белорусских НПЗ, который состоялся 21 марта.

Как сообщалось, в ходе доклада Лукашенко заявил, что РФ полностью поддержала последние предложения Минска по поставкам нефти, при этом представила и ответные предложения по данному вопросу. О каких именно предложениях идет речь, Лукашенко не уточнил.

«Обсуждались (на совещании - ред.) как различные предложения от поставщиков из Российской Федерации, так и продолжение работы по поставкам из альтернативных источников. Стоит задача на следующей неделе сформировать весь сырьевой пакет для наших заводов, чтобы они стабильно и на эффективном уровне работали весь второй квартал, не только обеспечивая внутренний рынок, но и выполняя свои контракты на внешнем периметре», - цитирует Рыбакова госагентство Белта.

При этом он не ответил прямо на вопрос, какие именно белорусские предложения согласовала Россия по поставкам нефти. «В ближайшее время, когда сформируем пакет предложений из всех источников, тогда уже можно будет говорить об окончательном ценообразовании», - сказал Рыбаков. Он уточнил, что в данном случае речь идет о том, чтобы НПЗ страны были загружены эффективно.

Рыбаков также обратил внимание, что цена на нефть «зависит от рынков и обстоятельств, связанных с огромным количеством факторов». «Поэтому в абсолюте цену не называю. Это, скажем так, формульное ценообразование. Будем, безусловно, вырабатывать решения по наиболее эффективному ценообразованию», - сказа он.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Сергей Румас 11 марта по итогам переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Беларусь представила России новые предложения для нефтяных компаний по поставкам сырья, российская сторона их приняла и пообещала в течение нескольких дней провести соответствующие консультации и дать ответ.

Оба НПЗ в Беларуси сейчас работают с загрузкой в 50%, в январе-феврале 2020 г в общей сложности переработав около 1,8 млн т нефти. Это связано с тем, что Беларусь и РФ никак не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий. С учетом этого Минск диверсифицирует поставки нефти, при этом продолжая переговоры с компаниями РФ. В марте из разных источников, включая собственную добычу внутри страны, Беларусь планирует поставить на оба своих НПЗ около 1 млн т нефти. Закупки нефти сейчас ведутся Минском в том числе через трейдеров, поставки осуществляются через порты в Одессе и Клайпеде.

2020-03-23

Возврат к списку

Обзоры
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы
Аналитическая группа «ПраймПресс» выпустила обзор «Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы», который содержит характеристику ситуации в реальном секторе и в денежно-кредитной сфере, а также прогноз на ближайшую перспективу. Обзор помогает понять, куда движется экономика, какие возможности и риски предстоят, и как лучше скорректировать стратегию.
2 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал