ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину и в Польшу

МИНСК, 25 апреля – ПРАЙМ-ТАСС. Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину и в Польшу, сообщил заместитель председателя белорусского госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов журналистам 25 апреля.<br> <br> «Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тыс т дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс т дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс т автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка», - заявил Сизов.<br> <br> При этом он позитивно оценил увеличение прокачки российской нефти по магистральному нефтепроводу «Сургут - Полоцк» для нужд белорусского НПЗ «Нафтан». По словам Сизова, ОАО «Нафтан» сейчас работает при загрузке 12 тыс т нефти в сутки, а еще один НПЗ, Мозырский, перерабатывает 18 тыс т в сутки.<br> <br> «Данные объемы переработки нефти позволили создать необходимый страховочных запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка, и нами было принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов», - сказал Сизов.<br> <br> Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба» на юге республики, возникла на прошлой неделе. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Белорусские НПЗ были вынуждены снизить загрузку примерно на 50%. Власти страны приняли решение ограничить экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу, страны Балтии и на Украину из-за периода пикового спроса внутри республики.<br> <br>

2019-04-25

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину и в Польшу

МИНСК, 25 апреля – ПРАЙМ-ТАСС. Беларусь частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину и в Польшу, сообщил заместитель председателя белорусского госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов журналистам 25 апреля.

«Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тыс т дизельного топлива в направлении Украины, 8 тыс т дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тыс т автомобильных бензинов также в направлении украинского рынка», - заявил Сизов.

При этом он позитивно оценил увеличение прокачки российской нефти по магистральному нефтепроводу «Сургут - Полоцк» для нужд белорусского НПЗ «Нафтан». По словам Сизова, ОАО «Нафтан» сейчас работает при загрузке 12 тыс т нефти в сутки, а еще один НПЗ, Мозырский, перерабатывает 18 тыс т в сутки.

«Данные объемы переработки нефти позволили создать необходимый страховочных запас нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка, и нами было принято решение удовлетворить частично потребности иностранных контрагентов, с которыми заключены контракты на поставку нефтепродуктов», - сказал Сизов.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба» на юге республики, возникла на прошлой неделе. «Транснефть» признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Белорусские НПЗ были вынуждены снизить загрузку примерно на 50%. Власти страны приняли решение ограничить экспорт светлых нефтепродуктов в Польшу, страны Балтии и на Украину из-за периода пикового спроса внутри республики.

2019-04-25

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал