ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости компаний

BAT из-за санкций приостановила выпуск сигарет на ГТФ «Неман»

<p> МИНСК, 15 сентября – ПраймПресс. Иностранное унитарное предприятие «Бритиш – Американ Тобакко Трейдинг Компани» приостановило выпуск сигарет, маркированных товарными знаками BAT (British American Tobacco), на мощностях ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. </p> <p> «Производство табачных изделий, маркированных товарными знаками «BAT», на мощностях с ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» было приостановлено», - сказано в сообщении. </p> <p> В информации разъясняется позиция группы компаний «BAT», частью которой является предприятие «Бритиш – Американ Тобакко Трейдинг Компани», относительно сложившейся ситуации на потребительском рынке табачных изделий Беларуси, обусловленной влиянием международных санкций на ведение хозяйственной деятельности. </p> <p> Чтобы избежать неумышленного нарушения международного законодательства, определенные финансовые транзакции в цепи поставок были действительно приостановлены до момента окончания правового анализа, который в настоящее время проводят группа компаний BAT и БАТ Беларусь, а также до момента определения дальнейшей бизнес-модели, которая бы соответствовала национальному законодательству Республики Беларусь и применимому международному законодательству, сказано в сообщении. </p> <p> Группа компаний «Бритиш Американ Тобакко» является одной из ведущих в мире мультикатегорийных компаний, производящей и реализующей табачные изделия, а также новые никотиносодержащие продукты с потенциально сниженным риском. Компания была основана в 1902 г. БАТ Беларусь ведет свою деятельность в стране с 1995 г, с 2005 г осуществляет контрактное производство сигарет международных марок KENT, Rothmans, Pall Mall на мощностях государственной фабрики ОАО «ГТФ Неман». </p> <p> Как сообщалось, после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти ответили на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. ЕС, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. ЕС с 25 июня 2021 г ввел экономические секторальные санкции. В частности, ограничивается торговля с Беларусью нефтепродуктами, калийными удобрениями, сырьем и оборудованием для производства табака и табачных изделий. США 9 августа 2021 г ввели санкции в отношении 23 физических лиц и 21 юридического лица из Беларуси, в том числе к ОАО «Гродненская табачная фабрика». </p>

2021-09-15

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

BAT из-за санкций приостановила выпуск сигарет на ГТФ «Неман»

МИНСК, 15 сентября – ПраймПресс. Иностранное унитарное предприятие «Бритиш – Американ Тобакко Трейдинг Компани» приостановило выпуск сигарет, маркированных товарными знаками BAT (British American Tobacco), на мощностях ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

«Производство табачных изделий, маркированных товарными знаками «BAT», на мощностях с ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» было приостановлено», - сказано в сообщении.

В информации разъясняется позиция группы компаний «BAT», частью которой является предприятие «Бритиш – Американ Тобакко Трейдинг Компани», относительно сложившейся ситуации на потребительском рынке табачных изделий Беларуси, обусловленной влиянием международных санкций на ведение хозяйственной деятельности.

Чтобы избежать неумышленного нарушения международного законодательства, определенные финансовые транзакции в цепи поставок были действительно приостановлены до момента окончания правового анализа, который в настоящее время проводят группа компаний BAT и БАТ Беларусь, а также до момента определения дальнейшей бизнес-модели, которая бы соответствовала национальному законодательству Республики Беларусь и применимому международному законодательству, сказано в сообщении.

Группа компаний «Бритиш Американ Тобакко» является одной из ведущих в мире мультикатегорийных компаний, производящей и реализующей табачные изделия, а также новые никотиносодержащие продукты с потенциально сниженным риском. Компания была основана в 1902 г. БАТ Беларусь ведет свою деятельность в стране с 1995 г, с 2005 г осуществляет контрактное производство сигарет международных марок KENT, Rothmans, Pall Mall на мощностях государственной фабрики ОАО «ГТФ Неман».

Как сообщалось, после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти ответили на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. ЕС, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. ЕС с 25 июня 2021 г ввел экономические секторальные санкции. В частности, ограничивается торговля с Беларусью нефтепродуктами, калийными удобрениями, сырьем и оборудованием для производства табака и табачных изделий. США 9 августа 2021 г ввели санкции в отношении 23 физических лиц и 21 юридического лица из Беларуси, в том числе к ОАО «Гродненская табачная фабрика».

2021-09-15

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал