МИНСК, 21 апреля – ПраймПресс. Цены на автомобильное топливо на АЗС Беларуси выросли на 1 копейку с 21 апреля 2019 г. Такое решение принял концерн «Белнефтехим», сообщается на официальном сайте предприятия.
Так, с указанной даты цена 1 литра топлива составляет:
- бензина АИ-92-К5-Евро — 1,52 бел руб
- бензина АИ-95-К5-Евро – 1,63 бел руб
- бензина АИ-98-К5-Евро – 1,84 бел руб
- ДТ – 1,63 бел руб.
Как отмечают в Белнефтехиме, увеличение розничных цен на белорусских АЗС соответствует принятой концерном политикой сдерживания цен на автомобильное топливо.
«По состоянию на 19 апреля с начала 2019 года цена российской нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, выросла на 19,4%, а розничные цены на моторное топливо – в среднем на 5,2%, что не компенсировало роста затрат НПЗ на приобретение сырья», — говорится в сообщении.
Это уже девятое изменение цен на автомобильное топливо в 2019 г. Как сообщалось ранее, в предыдущий раз цены на бензин и дизтопливо в Беларуси изменялись 14 апреля. Тогда они также выросли на 1 копейку. В 2018 г цены на автомобильное топливо менялись 27 раз.