МИНСК, 16 марта – ПраймПресс. Концерн «Белнефтехим» принял решение об увеличении розничных цен на автомобильное топливо на 1 копейку с 17 марта 2019 г. Информация об этом размещена на официальном сайте предприятия.
Так, с указанной даты цена 1 литра топлива составит:
-
бензина АИ-92-К5-Евро — 1,47 бел руб,
-
бензина АИ-95-К5-Евро – 1,58 бел руб,
-
бензина АИ-98-К5-Евро – 1,79 бел руб,
-
ДТ – 1,58 бел руб.
Как отмечают в Белнефтехиме, цены на автомобильное топливо изменяются с целью компенсации затрат НПЗ на приобретение сырья. «С начала 2019 г цена российской нефти для белорусских НПЗ в долларовом эквиваленте выросла на 8,8%. Розничные цены на моторное топливо за этот период увеличены в среднем на 2%», — говорится в сообщении концерна.
Это уже четвертое изменение цен на автомобильное топливо в 2019 г. Как сообщалось ранее, в предыдущий раз цены на автомобильное топливо в Беларуси изменялись 10 марта. Тогда они также выросли на 1 копейку. В 2018 г цены на автомобильное топливо менялись 27 раз.