Австрийские Lenzing AG, Telekom Austria AG, Kronospan и Europlast прорабатывают реализацию в Беларуси новых проектов на 500 млн долл
<p> </p> <p> МИНСК, 14 июня – ПраймПресс. Австрийские компании Lenzing AG, Telekom Austria AG, Kronospan и Europlast Kunststoffbehälterindustrie GmbH прорабатывают возможность реализации в Беларуси новых совместных проектов на 500 млн долл. Об этом шла речь 14 июня на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Александра Шумилина с Послом Австрийской Республики Алоизией Вергеттер, сообщает пресс-служба ГКНТ. </p> <p> «В частности, речь идет о создании производства вискозного штапельного волокна с участием Lenzing AG, по развитию 4G/LTE сетей и современных цифровых сервисов с участием Telekom Austria AG, по созданию нового предприятия в сфере деревообработки на территории СЭЗ «Витебск» с участием Kronospan, по выпуску пластиковой тары с Europlast Kunststoffbehälterindustrie GmbH. Суммарный инвестиционный потенциал таких проектов составляет более 500 млн долл», - говорится в сообщении. </p> <p> На встрече Шумилина и Вергеттер говорилось о том, что Беларусь и Австрия планируют подписать во второй половине 2019 г двухстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве. </p> <p> «Заключение соглашения позволит нам создать совместную комиссию в области науки и технологий и проводить конкурсы совместных фундаментальных и прикладных проектов по тем направлениям, которые представляют наибольший интерес, в том числе, с точки зрения коммерциализации результатов исследований и создания высокотехнологичных производств», - отметил Шумилин. </p> <p> Австрия входит в пятерку крупнейших инвесторов в экономику Беларуси, участвуя в проектах модернизации белорусских предприятий в сферах энергетики, транспортной инфраструктуры, нефтехимии, машиностроения, дерево- и металлообработки, пищевой промышленности, строительства, охраны окружающей среды. В настоящее время в Беларуси с участием австрийских компаний завершается реализация ряда крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 400 млн долл. </p>
2019-06-14
Primepress
МИНСК, 14 июня – ПраймПресс. Австрийские компании Lenzing AG, Telekom Austria AG, Kronospan и Europlast Kunststoffbehälterindustrie GmbH прорабатывают возможность реализации в Беларуси новых совместных проектов на 500 млн долл. Об этом шла речь 14 июня на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Александра Шумилина с Послом Австрийской Республики Алоизией Вергеттер, сообщает пресс-служба ГКНТ.
«В частности, речь идет о создании производства вискозного штапельного волокна с участием Lenzing AG, по развитию 4G/LTE сетей и современных цифровых сервисов с участием Telekom Austria AG, по созданию нового предприятия в сфере деревообработки на территории СЭЗ «Витебск» с участием Kronospan, по выпуску пластиковой тары с Europlast Kunststoffbehälterindustrie GmbH. Суммарный инвестиционный потенциал таких проектов составляет более 500 млн долл», - говорится в сообщении.
На встрече Шумилина и Вергеттер говорилось о том, что Беларусь и Австрия планируют подписать во второй половине 2019 г двухстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве.
«Заключение соглашения позволит нам создать совместную комиссию в области науки и технологий и проводить конкурсы совместных фундаментальных и прикладных проектов по тем направлениям, которые представляют наибольший интерес, в том числе, с точки зрения коммерциализации результатов исследований и создания высокотехнологичных производств», - отметил Шумилин.
Австрия входит в пятерку крупнейших инвесторов в экономику Беларуси, участвуя в проектах модернизации белорусских предприятий в сферах энергетики, транспортной инфраструктуры, нефтехимии, машиностроения, дерево- и металлообработки, пищевой промышленности, строительства, охраны окружающей среды. В настоящее время в Беларуси с участием австрийских компаний завершается реализация ряда крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 400 млн долл.