Аграрные ведомства РФ и Беларуси нашли понимание по ключевым вопросам - Патрушев
МИНСК, 15 мая – ПРАЙМ-ТАСС. Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что у аграрных ведомств России и Беларуси практически не остается вопросов, где позиции сторон фронтально отличаются, найдено понимание по ключевым темам.
«По всем вопросам мы нашли понимание. У нас практически не остается тех вопросов, где мы бы не находились в диалоге, где бы наши позиции фронтально отличались», - заявил Патрушев журналистам 15 мая после совместной коллегии аграрных ведомств двух стран.
По словам министра, остаются шероховатости, однако «в общении братских народов не может быть серьезных трудностей». «Исходя из этого будем выстраивать взаимоотношения», - заверил он.
Министр также обратил внимание, что несмотря на имеющиеся вопросы, Беларусь остается основным торговым партнером РФ в части сельхозпродукции.
Глава Минсельхозпрода Беларуси Анатолий Хотько со своей стороны проинформировал, что на коллегии были рассмотрены вопросы взаимодействия по поставкам продукции и выполнения прогнозных балансов Союзного государства, сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, а также реализации союзной программы в области селекционно-племенной работы. «Конечно, за рамками этих вопросов возникали и другие... Будут дополнительно сделаны соответствующие поручения в рабочем порядке», - сказал Хотько.
В целом, по его словам, сторонам удалось найти взаимопонимание.
Хотько также обратил внимание, что совместное заседание коллегий аграрных ведомств не проводилось три последних года, и предположил, что «это каким-то образом сказывалось на взаимодействии» Минска и Москвы.
Название: Аграрные ведомства РФ и Беларуси нашли понимание по ключевым вопросам - Патрушев