Золотовалютные резервы Беларуси за январь выросли почти на 100 млн долл
<p> <img width="380" alt="Золотовалютные резервы Беларуси за январь выросли почти на 100 млн долл" src="/upload/medialibrary/83b/zvr02.jpg" height="260" title="Золотовалютные резервы Беларуси за январь выросли почти на 100 млн долл" align="right">МИНСК, 7 февраля - ПраймПресс. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 февраля 2022 г, по предварительным данным, составили чуть более 8,523 млрд долл (в эквиваленте). За январь 2022 г золотовалютные резервы увеличились на 98,8 млн долл (на 1,2%), сообщает управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси. </p> <p> В Нацбанке отметили, что росту уровня золотовалютных резервов в январе способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». </p> <p> При этом в январе правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 360 млн долл. </p> <p> Как сообщалось ранее, в целом по итогам 2021 г международные резервные активы <u><a title="Золотовалютные резервы Беларуси за 2021 г выросли на 956,5 млн долл " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/zolotovalyutnye_rezervy_belarusi_za_2021_g_vyrosli_na_956_5_mln_doll-41713/">увеличились на 956,5 млн долл</a></u> (на 12,8%) и составили 8,425 млрд долл (в эквиваленте). </p> <p> В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2022 г объем международных резервных активов на 1 января 2023 г с учетом погашения правительством Республики Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/lukashenko_utverdil_prognoznye_parametry_na_2022_god_vvp_dolzhen_vyrasti_na_2_9_inflyatsiya_ne_dolzh-40843/" target="_blank" title="Лукашенко утвердил прогнозные параметры на 2022 год: ВВП должен вырасти на 2,9%, инфляция не должна превысить 6% "><u>должен составить не менее 7 млрд долл</u></a>. </p>
2022-02-07
Primepress
МИНСК, 7 февраля - ПраймПресс. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 февраля 2022 г, по предварительным данным, составили чуть более 8,523 млрд долл (в эквиваленте). За январь 2022 г золотовалютные резервы увеличились на 98,8 млн долл (на 1,2%), сообщает управление информации и общественных связей Национального банка Беларуси.
В Нацбанке отметили, что росту уровня золотовалютных резервов в январе способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».
При этом в январе правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 360 млн долл.
Как сообщалось ранее, в целом по итогам 2021 г международные резервные активы увеличились на 956,5 млн долл (на 12,8%) и составили 8,425 млрд долл (в эквиваленте).
В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2022 г объем международных резервных активов на 1 января 2023 г с учетом погашения правительством Республики Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 7 млрд долл.