МИНСК, 4 ноября – ПраймПресс. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 ноября 2022 г по предварительным данным составили 7,59 млрд долл (в эквиваленте). Таким образом, за октябрь 2022 г золотовалютные резервы выросли на 86,5 млн долл (на 1,15%) после увеличения в сентябре на 39,2 млн долл (на 0,53%). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные
на официальном сайте Национального банка Беларуси.
Нацбанк в августе 2022 г проинформировал, что информация об объеме международных резервных активов будет публиковаться на официальном сайте Национального банка без детализации их структуры, а также указания факторов, повлиявших на их изменение.
Как сообщалось ранее, в целом по итогам 2021 г международные резервные активы увеличились на 956,5 млн долл (на 12,8%) и составили 8,425 млрд долл (в эквиваленте).
В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2022 г объем международных резервных активов на 1 января 2023 г с учетом погашения правительством Республики Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 7 млрд долл.