ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Возможности роста в страховом секторе Беларуси являются ограниченными в среднесрочной перспективе - Fitch Ratings

МИНСК, 31 мая - ПраймПресс. Возможности роста в страховом секторе Беларуси являются ограниченными в среднесрочной перспективе, хотя ожидается возврат к небольшому росту в 2018 г. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings, посвященном белорусскому страховому рынку. <br> <br> В нем указано, что показатель проникновения страхования в Беларуси является низким и составляет 1,1% от ВВП. Этот показатель является вторым по величине среди сопоставимых стран в регионе СНГ после России, но существенно ниже среднего уровня проникновения страхования в 6,7% для всех европейских стран. Это свидетельствует о том, что в среднесрочной перспективе сектор может расти более быстрыми темпами, чем экономика в целом, хотя для этого необходимо, чтобы рост располагаемых доходов обусловил более высокий спрос на страховые продукты.<br> <br> Fitch отмечает, что ВВП Беларуси повысился на 2,4% в 2017 г (2016 г – минус 2,5%) на фоне улучшения внешней конъюнктуры с точки зрения экспортного спроса, ослабления сдерживающих факторов в плане финансирования и макроэкономической стабильности. Fitch прогнозирует рост ВВП Беларуси на уровне 2,6% в 2018 г и 2,5% в 2019 г.<br> <br> «В 2017 г половина из 16 страховых компаний в Беларуси находилась в собственности государства, и на эти госкомпании приходилось 88% валовых подписанных премий на рынке. Остальные участники рынка были представлены частными белорусскими и иностранными компаниями. Правительство Беларуси стимулирует приход иностранного капитала в страховой сектор страны и заявило о намерении полностью либерализовать данный сектор к 2025 г. Fitch Ratings полагает, что в краткосрочной-среднесрочной перспективе увеличение рыночной доли иностранных страховщиков будет лишь незначительным», - говорится в отчете.<br> <br> Концентрация в белорусском страховом секторе оставалась на стабильно высоком уровне в течение нескольких лет, хотя число компаний сократилось до 16 действующих страховщиков на конец 2017 г (12 компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, две компании по страхованию жизни, одно экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и одна перестраховочная компания) по сравнению с 25 компаниями в 2011 г. На пять крупнейших страховых компаний приходилось 77% валовых подписанных премий в 2017 г − незначительное изменение относительно среднего за пять лет показателя в 76% в 2012-2016 гг.<br> <br>

2018-05-31

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Возможности роста в страховом секторе Беларуси являются ограниченными в среднесрочной перспективе - Fitch Ratings

МИНСК, 31 мая - ПраймПресс. Возможности роста в страховом секторе Беларуси являются ограниченными в среднесрочной перспективе, хотя ожидается возврат к небольшому росту в 2018 г. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Fitch Ratings, посвященном белорусскому страховому рынку. 

В нем указано, что показатель проникновения страхования в Беларуси является низким и составляет 1,1% от ВВП. Этот показатель является вторым по величине среди сопоставимых стран в регионе СНГ после России, но существенно ниже среднего уровня проникновения страхования в 6,7% для всех европейских стран. Это свидетельствует о том, что в среднесрочной перспективе сектор может расти более быстрыми темпами, чем экономика в целом, хотя для этого необходимо, чтобы рост располагаемых доходов обусловил более высокий спрос на страховые продукты.

Fitch отмечает, что ВВП Беларуси повысился на 2,4% в 2017 г (2016 г – минус 2,5%) на фоне улучшения внешней конъюнктуры с точки зрения экспортного спроса, ослабления сдерживающих факторов в плане финансирования и макроэкономической стабильности. Fitch прогнозирует рост ВВП Беларуси на уровне 2,6% в 2018 г и 2,5% в 2019 г.

«В 2017 г половина из 16 страховых компаний в Беларуси находилась в собственности государства, и на эти госкомпании приходилось 88% валовых подписанных премий на рынке. Остальные участники рынка были представлены частными белорусскими и иностранными компаниями. Правительство Беларуси стимулирует приход иностранного капитала в страховой сектор страны и заявило о намерении полностью либерализовать данный сектор к 2025 г. Fitch Ratings полагает, что в краткосрочной-среднесрочной перспективе увеличение рыночной доли иностранных страховщиков будет лишь незначительным», - говорится в отчете.

Концентрация в белорусском страховом секторе оставалась на стабильно высоком уровне в течение нескольких лет, хотя число компаний сократилось до 16 действующих страховщиков на конец 2017 г (12 компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, две компании по страхованию жизни, одно экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и одна перестраховочная компания) по сравнению с 25 компаниями в 2011 г. На пять крупнейших страховых компаний приходилось 77% валовых подписанных премий в 2017 г − незначительное изменение относительно среднего за пять лет показателя в 76% в 2012-2016 гг.

2018-05-31

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал