Вклады в Беларуси прирастают примерно по 1,5% в месяц — Нацбанк
<p> <img width="380" alt="Вклады в Беларуси прирастают примерно по 1,5% в месяц — Нацбанк" src="/upload/medialibrary/1b5/vklady.jpg" height="260" title="Вклады в Беларуси прирастают примерно по 1,5% в месяц — Нацбанк" align="right">МИНСК, 31 января - ПраймПресс. Национальный банк Республики Беларусь отмечает спокойную ситуацию на депозитном рынке, при этом наблюдается прирост вкладов как в национальной, так и в иностранной валютах. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур после <u><a title="Лукашенко положительно ценил работу банковской системы Беларуси в 2021 г " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/lukashenko_polozhitelno_tsenil_rabotu_bankovskoy_sistemy_belarusi_v_2021_g-42089/">доклада президенту Александру Лукашенко</a></u> 31 января 2022 г, <u><a target="_blank" href="https://www.belta.by/economics/view/kallaur-situatsija-na-depozitnom-rynke-spokojnaja-rastut-vklady-v-natsionalnoj-i-inostrannoj-valjutah-482132-2022/">передает</a></u> БЕЛТА. </p> <p> «Ситуация на депозитном рынке спокойная. Мы имеем прирост вкладов и в национальной, и в иностранной валютах. Он составляет примерно по 1,5% в месяц», — сказал глава Нацбанка. </p> <p> Ситуацию на валютном рынке Каллаур также охарактеризовал как нормальную, рыночную. «Есть геополитические риски мирового масштаба, в частности у нашего соседа — в России. Все давно понимают, что, учитывая тесные экономические отношения с Российской Федерацией, мы наблюдаем в том числе и определенные корреляции по волатильности курса белорусского рубля вместе с волатильностью российского рубля, - пояснил он. - Нормальная рыночная ситуация. Ничего сверхъестественного не происходит. Есть период ослабления курса, есть периоды его укрепления. В целом та динамика, которая заложена в прогнозных документах правительства и Национального банка на следующий год, остается актуальной». </p> <p> </p>
2022-01-31
Primepress
МИНСК, 31 января - ПраймПресс. Национальный банк Республики Беларусь отмечает спокойную ситуацию на депозитном рынке, при этом наблюдается прирост вкладов как в национальной, так и в иностранной валютах. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур после доклада президенту Александру Лукашенко 31 января 2022 г, передает БЕЛТА.
«Ситуация на депозитном рынке спокойная. Мы имеем прирост вкладов и в национальной, и в иностранной валютах. Он составляет примерно по 1,5% в месяц», — сказал глава Нацбанка.
Ситуацию на валютном рынке Каллаур также охарактеризовал как нормальную, рыночную. «Есть геополитические риски мирового масштаба, в частности у нашего соседа — в России. Все давно понимают, что, учитывая тесные экономические отношения с Российской Федерацией, мы наблюдаем в том числе и определенные корреляции по волатильности курса белорусского рубля вместе с волатильностью российского рубля, - пояснил он. - Нормальная рыночная ситуация. Ничего сверхъестественного не происходит. Есть период ослабления курса, есть периоды его укрепления. В целом та динамика, которая заложена в прогнозных документах правительства и Национального банка на следующий год, остается актуальной».