ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,5% годовых с 28 июня

<p> <img width="380" alt="Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,5% годовых с 28 июня" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/349/nacbank_stavka_refinansirovanija.webp" height="260" title="Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,5% годовых с 28 июня" align="right">МИНСК, 21 июня – ПраймПресс. Ставка рефинансирования в Беларуси с 28 июня 2023 г снижается с 9,75% до 9,5% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 10,75% до 10,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,75% до 8,5% годовых. Соответствующие решения приняты правлением Национального банка Республики Беларусь 21 июня 2023 г по итогам заседания по денежно-кредитной политике. </p> <p> Как отметили в Нацбанке, в Беларуси сохраняется тенденция замедления инфляционных процессов. «В мае 2023 г потребительские цены снизились относительно апреля текущего года на 0,3%. На этом фоне показатель годовой инфляции уменьшился до 3,7% с 4,7% месяцем ранее. Сохраняется также устойчивая динамика к замедлению основных компонентов индекса потребительских цен. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,3% с 4,6% в предыдущем месяце, трендовая инфляция – до 3,4% с 4,6%», — говорится в сообщении. </p> <p> В Нацбанке считают, что в ближайшие месяцы на фоне ожидаемых низких месячных значений инфляции показатель годового прироста потребительских цен не превысит уровень 5%. </p> <p> «Продолжается восстановление белорусской экономики. Поддержку росту ВВП оказывает постепенное увеличение внутреннего потребления, сопровождаемое сопоставимым ростом предложения товаров и услуг. Расширение платежеспособного спроса поддерживается за счет кредитных ресурсов банков в национальной валюте, доступность которых для организаций и граждан повысилась на фоне снижения процентных ставок. Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам в мае 2023 г составила 8,32% годовых против 8,65% годовых месяцем ранее», — говорится в сообщении. </p> <p> При этом проинфляционные риски по-прежнему оцениваются как умеренные. Остаются повышенными темпы прироста рублевой денежной массы, что во многом связано с процессами девалютизации экономики. Одновременно сохраняется высокой доля ликвидных активов в структуре денежных сбережений населения в условиях сдержанной сберегательной активности граждан. </p> <p> Также отмечается, что следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. </p> <p> Как сообщалось ранее, в последний раз ставка рефинансирования в Беларуси изменялась с 31 мая 2023 г — она была <a href="https://primepress.by/news/finansi/stavka_refinansirovaniya_v_belarusi_snizhaetsya_do_9_75_godovykh_s_31_maya-49145/" target="_blank" title="Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,75% годовых с 31 мая ">снижена с 10% до 9,75% годовых</a>. </p>

2023-06-21

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,5% годовых с 28 июня

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,5% годовых с 28 июняМИНСК, 21 июня – ПраймПресс. Ставка рефинансирования в Беларуси с 28 июня 2023 г снижается с 9,75% до 9,5% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 10,75% до 10,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,75% до 8,5% годовых. Соответствующие решения приняты правлением Национального банка Республики Беларусь 21 июня 2023 г по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Как отметили в Нацбанке, в Беларуси сохраняется тенденция замедления инфляционных процессов. «В мае 2023 г потребительские цены снизились относительно апреля текущего года на 0,3%. На этом фоне показатель годовой инфляции уменьшился до 3,7% с 4,7% месяцем ранее. Сохраняется также устойчивая динамика к замедлению основных компонентов индекса потребительских цен. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,3% с 4,6% в предыдущем месяце, трендовая инфляция – до 3,4% с 4,6%», — говорится в сообщении.

В Нацбанке считают, что в ближайшие месяцы на фоне ожидаемых низких месячных значений инфляции показатель годового прироста потребительских цен не превысит уровень 5%.

«Продолжается восстановление белорусской экономики. Поддержку росту ВВП оказывает постепенное увеличение внутреннего потребления, сопровождаемое сопоставимым ростом предложения товаров и услуг. Расширение платежеспособного спроса поддерживается за счет кредитных ресурсов банков в национальной валюте, доступность которых для организаций и граждан повысилась на фоне снижения процентных ставок. Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам в мае 2023 г составила 8,32% годовых против 8,65% годовых месяцем ранее», — говорится в сообщении.

При этом проинфляционные риски по-прежнему оцениваются как умеренные. Остаются повышенными темпы прироста рублевой денежной массы, что во многом связано с процессами девалютизации экономики. Одновременно сохраняется высокой доля ликвидных активов в структуре денежных сбережений населения в условиях сдержанной сберегательной активности граждан.

Также отмечается, что следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Как сообщалось ранее, в последний раз ставка рефинансирования в Беларуси изменялась с 31 мая 2023 г — она была снижена с 10% до 9,75% годовых.

2023-06-21

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал