ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 9,25%

<p> <img width="380" alt="Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 9,25%" src="/upload/medialibrary/349/nacbank_stavka_refinansirovanija.jpg" height="260" title="Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 9,25%" align="right">МИНСК, 21 июля – ПраймПресс. Ставка рефинансирования в Беларуси с 21 июля 2021 г повышена с 8,5% до 9,25% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 9,5% до 10,25% годовых, ставка по депозиту овернайт – c 7,5% до 8,25% годовых. Как <u><a title="Ставка рефинансирования в Беларуси повышается до 9,25% " target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/stavka_refinansirovaniya_v_belarusi_povyshaetsya_do_9_25-35412/">сообщалось ранее</a></u>, соответствующие решения приняты правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 15 июля 2021 г. </p> <p> В комментарии Нацбанк отмечал, что сохраняющаяся высокая инфляция в странах – торговых партнерах наряду со значительной неопределенностью относительно перспектив восстановления мировой экономики, сроков начала и скорости нормализации денежно-кредитных политик в развитых странах, а также увеличившимся отклонением инфляции в Беларуси от целевого уровня может препятствовать замедлению инфляционных процессов в стране. </p> <p> «Принимая во внимание всю совокупность указанных факторов и необходимость ограничения проинфляционных рисков, правление Национального банка приняло решение о повышении ставки рефинансирования на 75 базисных пунктов. В последующем правление Национального банка при принятии решений по денежно-кредитной политике по-прежнему будет исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, учитывая весь комплекс внешних и внутренних условий, влияющих на фактическую и ожидаемую инфляцию и ее отклонение от целевого ориентира, а также оценку инфляционных рисков», - говорились в сообщении. </p> <p> Как сообщалось ранее, в последний раз ставка рефинансирования изменялась с 21 апреля 2021 г — она была <u><a title="Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 8,5% годовых " target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/stavka_refinansirovaniya_v_belarusi_povyshena_do_8_5_godovykh-32182/">повышена с 7,75% до 8,5% годовых</a></u>. До этого ставка рефинансирования постоянно снижалась: с 1 июля 2020 г на 0,25 п.п. <u><a title="Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 7,75% годовых " href="https://primepress.by/news/finansi/stavka_refinansirovaniya_v_belarusi_snizhena_do_7_75_godovykh-22341/">до 7,75% годовых</a></u>, 20 мая 2020 г на 0,75 п.п. до 8% годовых, 19 февраля 2020 г - на 0,25 п.п. до 8,75% годовых, 20 ноября 2019 г - на 0,5 п.п. до 9% годовых, 14 августа 2019 г – на 0,5 п.п. до 9,5% годовых, 27 июня 2018 г - на 0,5 п.п. до 10% годовых, 14 февраля 2018 г - на 0,5 п.п. до 10,5% годовых. В 2017 г Нацбанк снижал ставку рефинансирования восемь раз в общей сложности на 7 п.п. до 11% годовых. </p>

2021-07-21

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 9,25%

Ставка рефинансирования в Беларуси повышена до 9,25%МИНСК, 21 июля – ПраймПресс. Ставка рефинансирования в Беларуси с 21 июля 2021 г повышена с 8,5% до 9,25% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 9,5% до 10,25% годовых, ставка по депозиту овернайт – c 7,5% до 8,25% годовых. Как сообщалось ранее, соответствующие решения приняты правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 15 июля 2021 г.

В комментарии Нацбанк отмечал, что сохраняющаяся высокая инфляция в странах – торговых партнерах наряду со значительной неопределенностью относительно перспектив восстановления мировой экономики, сроков начала и скорости нормализации денежно-кредитных политик в развитых странах, а также увеличившимся отклонением инфляции в Беларуси от целевого уровня может препятствовать замедлению инфляционных процессов в стране.

«Принимая во внимание всю совокупность указанных факторов и необходимость ограничения проинфляционных рисков, правление Национального банка приняло решение о повышении ставки рефинансирования на 75 базисных пунктов. В последующем правление Национального банка при принятии решений по денежно-кредитной политике по-прежнему будет исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, учитывая весь комплекс внешних и внутренних условий, влияющих на фактическую и ожидаемую инфляцию и ее отклонение от целевого ориентира, а также оценку инфляционных рисков», - говорились в сообщении.

Как сообщалось ранее, в последний раз ставка рефинансирования изменялась с 21 апреля 2021 г — она была повышена с 7,75% до 8,5% годовых. До этого ставка рефинансирования постоянно снижалась: с 1 июля 2020 г на 0,25 п.п. до 7,75% годовых, 20 мая 2020 г на 0,75 п.п. до 8% годовых, 19 февраля 2020 г - на 0,25 п.п. до 8,75% годовых, 20 ноября 2019 г - на 0,5 п.п. до 9% годовых, 14 августа 2019 г – на 0,5 п.п. до 9,5% годовых, 27 июня 2018 г - на 0,5 п.п. до 10% годовых, 14 февраля 2018 г - на 0,5 п.п. до 10,5% годовых. В 2017 г Нацбанк снижал ставку рефинансирования восемь раз в общей сложности на 7 п.п. до 11% годовых.

2021-07-21

Возврат к списку

Обзоры
Наши продукты: ежедневный выпуск «Прайм Бизнес» и еженедельный мониторинг экономики «Прайм Эксперт»

Компания «ПраймПресс» – поставщик деловой информации и аналитики о Беларуси для крупных и средних компаний, банков и регуляторов. Мы быстро и профессионально находим, проверяем, отбираем и объясняем решения властей, новые правила, изменения в расчетах и на отраслевых рынках. Наш сайт показывает, что произошло. Подписка помогает понять, что это значит: в ней полные версии новостей, справки и аналитика ПраймПресс. Предлагаем бесплатную тестовую рассылку на 14 дней. 



28 Октября 2026
Потребительский рынок Беларуси: товарооборот вырос на 8,4%, драйвером стали маркетплейсы и кредиты. Платный обзор
Компания ПраймПресс подготовила новый выпуск ежемесячного аналитического обзора «Потребительский рынок Республики Беларусь. Тенденции и прогнозы» за январь-август 2026 г. Обзор будет полезен руководителям торговых сетей, производителям и поставщикам потребительских товаров, импортерам и дистрибьюторам, банкам, работающим с розничным кредитованием, а также маркетологам и инвесторам. По нему можно оценить спрос, спланировать ассортимент и закупки, выбрать регионы для развития и учесть изменения в регулировании торговли.
28 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №41: смягчение ДКП в 2027 г, новые ограничения на ввоз и логистические проекты недели
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
26 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал