ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Ставка рефинансирования Нацбанка оценивается на уровне 9-10% годовых в среднем за 2022 г - ОНДКП

МИНСК, 13 декабря - ПраймПресс. Ставка рефинансирования Национального банка оценивается на уровне 9-10% годовых в среднем за 2022 г. Такое решение закреплено указом президента Беларуси №482 от 9 декабря 2021 г «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики (ОНДКП) Республики Беларусь на 2022 г», опубликованным на Национальном правовом интернет-портале 11 декабря.<br> <br> В соответствии с указом, процентная политика Национального банка сохранит свою направленность на поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном выражении, содействуя повышению привлекательности сбережений в национальной валюте и формированию источников для кредитования экономики.<br> <br> Основным механизмом регулирования ликвидности банковского сектора останется<br> проведение операций на открытом рынке на аукционной основе.<br> <br> «Восстановление ресурсной базы банков будет осуществляться посредством стимулирования сберегательной активности населения и направления банковских сбережений в экономику для ее дальнейшего роста и развития. В 2022 г прирост требований банков к экономике оценивается на уровне 7-11%», - говорится в тексте ОНДКП.<br> <br> Для сохранения финансовой стабильности в 2022 г Нацбанк будет формировать условия для обеспечения динамики кредитования на уровне, позволяющем поддержать экономическую активность и не допустить нарастания системных рисков в банковском секторе. На решение данной задачи направлено в том числе применение показателя долговой нагрузки и показателя обеспеченности кредита. При необходимости ограничения системного риска, принимаемого на себя банками, реализующими высокорисковую бизнес-модель, будут устанавливаться расчетные величины стандартного риска.<br> <br> Согласно указу, качество кредитного портфеля будет обеспечиваться за счет соблюдения банками пруденциальных требований и поддержания доли необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, на безопасном уровне, не превышающем 10%.<br> <br> Как сообщалось, Национальный банк Беларуси с 21 июля 2021 г повысил ставку рефинансирования с 8,5% до 9,25% годовых. В Нацбанке отмечали, что в последующем при принятии решений по денежно-кредитной политике по-прежнему будут исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, учитывая весь комплекс внешних и внутренних условий, влияющих на фактическую и ожидаемую инфляцию и ее отклонение от целевого ориентира, а также оценку инфляционных рисков.<br> <br>

2021-12-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Ставка рефинансирования Нацбанка оценивается на уровне 9-10% годовых в среднем за 2022 г - ОНДКП

МИНСК, 13 декабря - ПраймПресс. Ставка рефинансирования Национального банка оценивается на уровне 9-10% годовых в среднем за 2022 г. Такое решение закреплено указом президента Беларуси №482 от 9 декабря 2021 г «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики (ОНДКП) Республики Беларусь на 2022 г», опубликованным на Национальном правовом интернет-портале 11 декабря.

В соответствии с указом, процентная политика Национального банка сохранит свою направленность на поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном выражении, содействуя повышению привлекательности сбережений в национальной валюте и формированию источников для кредитования экономики.

Основным механизмом регулирования ликвидности банковского сектора останется
проведение операций на открытом рынке на аукционной основе.

«Восстановление ресурсной базы банков будет осуществляться посредством стимулирования сберегательной активности населения и направления банковских сбережений в экономику для ее дальнейшего роста и развития. В 2022 г прирост требований банков к экономике оценивается на уровне 7-11%», - говорится в тексте ОНДКП.

Для сохранения финансовой стабильности в 2022 г Нацбанк будет формировать условия для обеспечения динамики кредитования на уровне, позволяющем поддержать экономическую активность и не допустить нарастания системных рисков в банковском секторе. На решение данной задачи направлено в том числе применение показателя долговой нагрузки и показателя обеспеченности кредита. При необходимости ограничения системного риска, принимаемого на себя банками, реализующими высокорисковую бизнес-модель, будут устанавливаться расчетные величины стандартного риска.

Согласно указу, качество кредитного портфеля будет обеспечиваться за счет соблюдения банками пруденциальных требований и поддержания доли необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, на безопасном уровне, не превышающем 10%.

Как сообщалось, Национальный банк Беларуси с 21 июля 2021 г повысил ставку рефинансирования с 8,5% до 9,25% годовых. В Нацбанке отмечали, что в последующем при принятии решений по денежно-кредитной политике по-прежнему будут исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, учитывая весь комплекс внешних и внутренних условий, влияющих на фактическую и ожидаемую инфляцию и ее отклонение от целевого ориентира, а также оценку инфляционных рисков.

2021-12-13

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал