Правительство компенсирует Белагропромбанку потери от финансирования факторинга для ОАО «Красный пищевик»
<p> <img width="380" alt="Правительство компенсирует Белагропромбанку потери от финансирования факторинга для ОАО «Красный пищевик»" src="/upload/medialibrary/2d1/Belagroprombank.jpg" height="260" title="Правительство компенсирует Белагропромбанку потери от финансирования факторинга для ОАО «Красный пищевик»" align="right">МИНСК, 2 августа – ПраймПресс. ОАО «Белагропромбанк» в 2022-2025 гг будут компенсированы потери от осуществления финансирования открытого акционерного общества «Красный пищевик» (Бобруйск, Могилевская область) под уступку денежного требования (факторинга). Соответствующее постановление Совета министров №496 от 29 июля 2022 г официально <!--noindex--><a href="https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22200496&p1=1&p5=0" rel="nofollow" target="_blank"><u>опубликовано</u></a><!--/noindex--> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> Документом определены предельный размер финансирования факторинга в сумме 657 млн рос руб и предельный размер задолженности по нему — 73 млн рос рублей. Вознаграждение за услугу представляет собой дисконт в виде 1/365 от 2/3 ставки Центробанка России (с учетом ее изменения). </p> <p> Компенсация потерь будет осуществлена за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в 2022 г на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, и в 2023-2025 гг – в пределах средств, предусматриваемых на данные цели в республиканском бюджете на эти годы, при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства. </p> <p> Постановление вступило в силу после официального опубликования. </p> <p> ОАО «Красный пищевик» специализируется на производстве различных видов зефира, пастилы, мармелада, халвы, ириса, конфет. Ассортиментный перечень насчитывает более 150 видов. Производственные мощности позволяют выпускать более 20 тыс т кондитерских изделий в год. </p> <p> ОАО «Белагропромбанк» зарегистрировано в 1991 г, является вторым по величине системообразующим банком страны. Основная доля в уставном фонде принадлежит Республике Беларусь в лице Государственного комитета по имуществу – 91,34%. </p>
2022-08-02
Primepress
МИНСК, 2 августа – ПраймПресс. ОАО «Белагропромбанк» в 2022-2025 гг будут компенсированы потери от осуществления финансирования открытого акционерного общества «Красный пищевик» (Бобруйск, Могилевская область) под уступку денежного требования (факторинга). Соответствующее постановление Совета министров №496 от 29 июля 2022 г официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Документом определены предельный размер финансирования факторинга в сумме 657 млн рос руб и предельный размер задолженности по нему — 73 млн рос рублей. Вознаграждение за услугу представляет собой дисконт в виде 1/365 от 2/3 ставки Центробанка России (с учетом ее изменения).
Компенсация потерь будет осуществлена за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных в 2022 г на прочие вопросы в области промышленности, строительства и архитектуры, и в 2023-2025 гг – в пределах средств, предусматриваемых на данные цели в республиканском бюджете на эти годы, при условии страхования экспортных рисков с поддержкой государства.
Постановление вступило в силу после официального опубликования.
ОАО «Красный пищевик» специализируется на производстве различных видов зефира, пастилы, мармелада, халвы, ириса, конфет. Ассортиментный перечень насчитывает более 150 видов. Производственные мощности позволяют выпускать более 20 тыс т кондитерских изделий в год.
ОАО «Белагропромбанк» зарегистрировано в 1991 г, является вторым по величине системообразующим банком страны. Основная доля в уставном фонде принадлежит Республике Беларусь в лице Государственного комитета по имуществу – 91,34%.