Нацбанк рассмотрит уровень ставки рефинансирования и ставок по операциям поддержки ликвидности банков
<p> <img width="380" alt="https://t.me/pressnbrb/3868" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/0f7/nbrb.webp" height="260" title="https://t.me/pressnbrb/3868" align="right">Белорусская экономика и денежно-кредитная сфера характеризуются достаточно устойчивой положительной динамикой, создающей предпосылки для уточнения монетарной политики. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/pressnbrb/3868">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Нацбанка. </p> <p> По его словам, в Беларуси продолжается замедление инфляционных процессов, а ВВП вышел на положительную траекторию. </p> <p> Кроме этого, отметил Головченко, в Беларуси улучшаются показатели внешней торговли, обеспечивается устойчивая ситуация на внутреннем валютном рынке и сохраняется высокая сберегательная активность граждан. </p> <p> «Эксперты подготовили аргументированные предложения по уровням ставки рефинансирования и ставок по операциям поддержки ликвидности банков. Мы их сегодня внимательно рассмотрим с разных позиций. Прежде чем принимать решение, необходимо взвесить все «за» и «против», определить оптимальный размер этих ставок, а также влияние данного решения на экономическое развитие страны», — отметил председатель правления Нацбанка на заседании правления Нацбанка 20 мая 2026 г. </p> <p> Как сообщалось ранее, в конце 2025 г председатель правления Национального банка Роман Головченко <a href="https://primepress.by/news/finansi/golovchenko_ne_isklyuchil_snizheniya_stavki_refinansirovaniya_v_2026_g-53128/" target="_blank" title="Головченко не исключил снижения ставки рефинансирования в 2026 г"><u>не исключал</u></a>, что снижения ставки рефинансирования в 2026 г. При этом он подчеркивал, что регулятор не планирует значимых изменений в процентной политике. </p> <p> В начале мая 2026 г начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин <a href="https://primepress.by/news/finansi/natsbank_planiruet_rassmotret_vopros_snizheniya_stavki_refinansirovaniya_v_iyune_2026_g-54645/" target="_blank" title="Нацбанк планирует рассмотреть вопрос снижения ставки рефинансирования в июне 2026 г"><u>отмечал</u></a>, что фундаментальные экономические факторы, которые ранее оказывали сильное проинфляционное воздействие внутри страны и из-за рубежа (прежде всего, импортированная инфляция), постепенно ослабевают. При этом он предполагал, что Нацбанк будет рассматривать варианты снижения ставки рефинансирования на 25 или 50 базисных пунктов. </p> <p> Ставка рефинансирования в Беларуси с 25 июня 2025 г была повышена на 0,25 п.п. до 9,75% годовых. До этого она оставалась неизменной на протяжении двух лет — с 28 июня 2023 г – она была понижена на 0,25 п.п. до 9,5% годовых. До этого – с 31 мая 2023 г также понижена на 0,25 п.п. до 9,75% годовых, с 2 мая 2023 г – на 0,5 п.п. до 10% годовых, с 3 апреля 2023 г - на 0,5 п.п. до 10,5% годовых. </p>
2026-05-20
Primepress
Белорусская экономика и денежно-кредитная сфера характеризуются достаточно устойчивой положительной динамикой, создающей предпосылки для уточнения монетарной политики. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко,
сообщает пресс-служба Нацбанка.
По его словам, в Беларуси продолжается замедление инфляционных процессов, а ВВП вышел на положительную траекторию.
Кроме этого, отметил Головченко, в Беларуси улучшаются показатели внешней торговли, обеспечивается устойчивая ситуация на внутреннем валютном рынке и сохраняется высокая сберегательная активность граждан.
«Эксперты подготовили аргументированные предложения по уровням ставки рефинансирования и ставок по операциям поддержки ликвидности банков. Мы их сегодня внимательно рассмотрим с разных позиций. Прежде чем принимать решение, необходимо взвесить все «за» и «против», определить оптимальный размер этих ставок, а также влияние данного решения на экономическое развитие страны», — отметил председатель правления Нацбанка на заседании правления Нацбанка 20 мая 2026 г.
Как сообщалось ранее, в конце 2025 г председатель правления Национального банка Роман Головченко не исключал, что снижения ставки рефинансирования в 2026 г. При этом он подчеркивал, что регулятор не планирует значимых изменений в процентной политике.
В начале мая 2026 г начальник Главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин отмечал, что фундаментальные экономические факторы, которые ранее оказывали сильное проинфляционное воздействие внутри страны и из-за рубежа (прежде всего, импортированная инфляция), постепенно ослабевают. При этом он предполагал, что Нацбанк будет рассматривать варианты снижения ставки рефинансирования на 25 или 50 базисных пунктов.
Ставка рефинансирования в Беларуси с 25 июня 2025 г была повышена на 0,25 п.п. до 9,75% годовых. До этого она оставалась неизменной на протяжении двух лет — с 28 июня 2023 г – она была понижена на 0,25 п.п. до 9,5% годовых. До этого – с 31 мая 2023 г также понижена на 0,25 п.п. до 9,75% годовых, с 2 мая 2023 г – на 0,5 п.п. до 10% годовых, с 3 апреля 2023 г - на 0,5 п.п. до 10,5% годовых.