Нацбанк рассказал про наиболее доходные вклады в Беларуси в январе 2026 года
<p> <img width="380" alt="Нацбанк рассказал про наиболее доходные вклады в Беларуси в январе 2026 года" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/c80/nacbank.webp" height="260" title="Нацбанк рассказал про наиболее доходные вклады в Беларуси в январе 2026 года" align="right">Наиболее доходными в Беларуси в январе 2026 г были депозиты со сроком возврата от 2 до 3 лет: средняя процентная ставка по ним сложилась на уровне 14,25% годовых, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/pressnbrb/3646">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Национального банка. </p> <p> Так, в целом средняя процентная ставка по новым срочным вкладам населения в белорусских рублях составила 11,55% годовых. </p> <p> Средняя процентная ставка по новым рублевым банковским вкладам физлиц на срок свыше года составила в январе 14% годовых </p> <p> Средняя процентная ставка по новым рыночным кредитам (за период пользования без условий рассрочки), предоставленным банками в нацвалюте в январе, составила: юрлицам — 11,7% годовых, физлицам — 14,9% годовых. </p> <p> Как сообщалось, по информации Нацбанка, срочные рублевые депозиты физических лиц в белорусских банках на 1 февраля 2026 г <u><a title="Рублевые вклады физлиц в банках Беларуси за январь выросли более чем на 500 млн бел руб — Нацбанк" target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/rublevye_vklady_fizlits_v_bankakh_belarusi_za_yanvar_vyrosli_bolee_chem_na_500_mln_bel_rub_natsbank-53726/">составили 15,7 млрд бел руб</a></u>, за январь они увеличились на 504,7 млн бел руб, или на 3,3%. </p>
2026-02-13
Primepress
Наиболее доходными в Беларуси в январе 2026 г были депозиты со сроком возврата от 2 до 3 лет: средняя процентная ставка по ним сложилась на уровне 14,25% годовых,
сообщает пресс-служба Национального банка.
Так, в целом средняя процентная ставка по новым срочным вкладам населения в белорусских рублях составила 11,55% годовых.
Средняя процентная ставка по новым рублевым банковским вкладам физлиц на срок свыше года составила в январе 14% годовых
Средняя процентная ставка по новым рыночным кредитам (за период пользования без условий рассрочки), предоставленным банками в нацвалюте в январе, составила: юрлицам — 11,7% годовых, физлицам — 14,9% годовых.
Как сообщалось, по информации Нацбанка, срочные рублевые депозиты физических лиц в белорусских банках на 1 февраля 2026 г составили 15,7 млрд бел руб, за январь они увеличились на 504,7 млн бел руб, или на 3,3%.