МИНСК, 16 ноября — ПраймПресс. Национальным банком Республики Беларусь с целью ограничения рисков банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, способных повлиять на устойчивость функционирования банковской системы, определен перечень системно значимых банков на 2023 г. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
К группе системной значимости I отнесены ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Сбер Банк», ОАО «Банк БелВЭБ».
К группе системной значимости II отнесены ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ЗАО «Альфа-Банк», ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), ЗАО «МТБанк», ОАО «Банк Дабрабыт».
«Отнесение банков к числу системно значимых произведено на основании агрегированной оценки их системной значимости по таким показателям, как масштаб деятельности банка, его взаимосвязанность с банками-резидентами, значимость для экономики и взаимосвязанность с нерезидентами. Расчет указанных показателей осуществлен в соответствии с требованиями Инструкции о порядке определения системно значимых банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденной постановлением правления Нацбанка №180 от 18 мая 2017 г», — говорится в сообщении.
Как отметили в Нацбанке, в течение 2023 г банкам, отнесенным к числу системно значимых, необходимо обеспечить соблюдение нормативов достаточности нормативного капитала, значение которых определяется с учетом буфера системной значимости. Кроме того, в указанных банках советом директоров (наблюдательным советом) из числа его членов и работников банка должен быть сформирован комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором.
По сравнению с перечнем системно значимых банков, определенном Нацбанком в прошлом году и действующим по 31 декабря 2022 г, в новом перечне произведено одно изменение — ОАО «Белинвестбанк» из группы системной значимости I переведено в группу системной значимости II.