Криптобанки будут созданы в Беларуси — указ
<p> <img width="380" alt="Криптобанки будут созданы в Беларуси — указ" src="/upload/medialibrary/bb7/crypta.jpg" height="260" title="Криптобанки будут созданы в Беларуси — указ" align="right">Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 января 2026 г подписал указ №19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)», <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://president.gov.by/ru/events/podpisan-ukaz-o-kriptobankah-i-tokenah">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба президента. </p> <p> Как отмечается, документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков. </p> <p> Согласно указу криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций. </p> <p> Для допуска на рынок криптобанк должен иметь статус резидента Парка высоких технологий и быть включен в реестр криптобанков Национального банка. </p> <p> При осуществлении своей деятельности криптобанк обязан соблюдать требования законодательства, предусмотренного в отношении небанковских кредитно-финансовых организаций, а также выполнять решения Наблюдательного совета Парка высоких технологий. </p> <p> Двойное регулирование позволит криптобанку предлагать клиентам инновационные финансовые продукты, одновременно обладающие преимуществами как классических банковских операций, так и технологичностью, быстротой и удобством операций с цифровыми знаками (токенами). </p>
2026-01-16
Primepress
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 января 2026 г подписал указ №19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)»,
сообщает пресс-служба президента.
Как отмечается, документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков.
Согласно указу криптобанком признается акционерное общество, которому предоставлено право совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций.
Для допуска на рынок криптобанк должен иметь статус резидента Парка высоких технологий и быть включен в реестр криптобанков Национального банка.
При осуществлении своей деятельности криптобанк обязан соблюдать требования законодательства, предусмотренного в отношении небанковских кредитно-финансовых организаций, а также выполнять решения Наблюдательного совета Парка высоких технологий.
Двойное регулирование позволит криптобанку предлагать клиентам инновационные финансовые продукты, одновременно обладающие преимуществами как классических банковских операций, так и технологичностью, быстротой и удобством операций с цифровыми знаками (токенами).