Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости Белгосстраха на уровне «B», прогноз «Стабильный»
<p> МИНСК, 25 сентября – ПраймПресс. Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика (РФУ) Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» на уровне «В», прогноз по рейтингу - «Стабильный». Об этом сообщается в пресс-релизе компании. </p> <p> Рейтинги отражают сильную рыночную позицию Белгосстраха в белорусском страховом секторе, наличие гарантий по обязательному страхованию и лидирующую рыночную позицию компании в ряде сегментов в Республике Беларусь. Рейтинг также учитывает низкую прибыльность и капитализацию, а также слабое качество инвестиционного портфеля компании. </p> <p> «Бизнес-профиль Белгосстраха оценивается как «Благоприятный» в сравнении с другими белорусскими страховщиками. Компания сохраняет сильные позиции на белорусском рынке страхования и остается эксклюзивным страховщиком по некоторым видам обязательного страхования, включая страхование от несчастных случаев на производстве, обязательства по которому гарантируются государством, страхование строений граждан, сельскохозяйственное страхование, и еще ряду видов страхования. Дочерняя структура Белгосстраха также имеет портфель по страхованию жизни, который представлен преимущественно добровольным пенсионным аннуитетным страхованием», - говорится в сообщении. </p> <p> Fitch указывает, что слабое качество инвестиционного портфеля Белгосстраха отражает преобладание в нем главным образом таких инструментов, как вложения в гособлигации и депозиты в государственных банках, рейтинги которых находятся в категории «B», и наличие существенной концентрации по эмитентам. Способность Белгосстраха улучшить диверсификацию является ограниченной ввиду узости инвестиционного рынка в Беларуси и строгого регулирования инвестиционной политики страховой компании. </p> <p> Fitch отмечает, что Белгосстрах имеет валютные несоответствия на своем балансе. Валютные активы у страховщика существенно превышают валютные обязательства, что может сказаться на его капитале в случае повышения курса национальной валюты. </p> <p> В 2018 г Белгосстрах согласно отчетности имел чистую прибыль в 72 млн бел руб (+5,9% к показателю 2017 г, 35 млн долл по курсу Национального банка Беларуси). </p> <p> В случае изменения долгосрочного РДЭ Беларуси в национальной валюте вероятно соответствующее изменение РФУ Белгосстраха, отмечает Fitch. </p>
2019-09-25
Primepress
МИНСК, 25 сентября – ПраймПресс. Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика (РФУ) Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» на уровне «В», прогноз по рейтингу - «Стабильный». Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Рейтинги отражают сильную рыночную позицию Белгосстраха в белорусском страховом секторе, наличие гарантий по обязательному страхованию и лидирующую рыночную позицию компании в ряде сегментов в Республике Беларусь. Рейтинг также учитывает низкую прибыльность и капитализацию, а также слабое качество инвестиционного портфеля компании.
«Бизнес-профиль Белгосстраха оценивается как «Благоприятный» в сравнении с другими белорусскими страховщиками. Компания сохраняет сильные позиции на белорусском рынке страхования и остается эксклюзивным страховщиком по некоторым видам обязательного страхования, включая страхование от несчастных случаев на производстве, обязательства по которому гарантируются государством, страхование строений граждан, сельскохозяйственное страхование, и еще ряду видов страхования. Дочерняя структура Белгосстраха также имеет портфель по страхованию жизни, который представлен преимущественно добровольным пенсионным аннуитетным страхованием», - говорится в сообщении.
Fitch указывает, что слабое качество инвестиционного портфеля Белгосстраха отражает преобладание в нем главным образом таких инструментов, как вложения в гособлигации и депозиты в государственных банках, рейтинги которых находятся в категории «B», и наличие существенной концентрации по эмитентам. Способность Белгосстраха улучшить диверсификацию является ограниченной ввиду узости инвестиционного рынка в Беларуси и строгого регулирования инвестиционной политики страховой компании.
Fitch отмечает, что Белгосстрах имеет валютные несоответствия на своем балансе. Валютные активы у страховщика существенно превышают валютные обязательства, что может сказаться на его капитале в случае повышения курса национальной валюты.
В 2018 г Белгосстрах согласно отчетности имел чистую прибыль в 72 млн бел руб (+5,9% к показателю 2017 г, 35 млн долл по курсу Национального банка Беларуси).
В случае изменения долгосрочного РДЭ Беларуси в национальной валюте вероятно соответствующее изменение РФУ Белгосстраха, отмечает Fitch.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал