ЕАБР предполагает дальнейшее снижение ставки рефинансирования в Беларуси
<p> <img width="380" alt="ЕАБР предполагает дальнейшее снижение ставки рефинансирования в Беларуси" src="/upload/medialibrary/483/refinans.jpg" height="260" title="ЕАБР предполагает дальнейшее снижение ставки рефинансирования в Беларуси" align="right">МИНСК, 2 мая – ПраймПресс. Национальный банк Беларуси продолжит понижать ставку рефинансирования. Об этом говорится в <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/eabr_bank/399">еженедельном макрообзоре</a><!--/noindex--></u> аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР). </p> <p> Как напомнили в ЕАБР, белорусский Нацбанк принял решение <u><a title="Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 10% годовых с 2 мая " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/stavka_refinansirovaniya_v_belarusi_snizhaetsya_do_10_godovykh_s_2_maya_-48789/">снизить ставку рефинансирования с 10,5% до 10% с 2 мая 2023 г</a></u>. Это четвертое снижение ставки с начала года. </p> <p> «Последовательное смягчение денежно-кредитной политики имеет целью поддержку восстановления экономической активности в Беларуси и происходит на фоне замедления годового роста цен: как уже <u><a title="ЕАБР предполагает ускорение годовой инфляции в Беларуси к концу 2023 г " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/eabr_predpolagaet_uskorenie_godovoy_inflyatsii_v_belarusi_k_kontsu_2023_g-48650/">отмечалось</a></u> годовая инфляция уменьшилась с 11,7% г/г в феврале до 6% г/г в марте», — говорится в макрообзоре. </p> <p> В ЕАБР допускают, что при отсутствии существенных шоков высока вероятность, что Нацбанк Беларуси продолжит понижать ставку рефинансирования. </p> <p> Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка — 7 млрд долл. </p>
2023-05-02
Primepress
МИНСК, 2 мая – ПраймПресс. Национальный банк Беларуси продолжит понижать ставку рефинансирования. Об этом говорится в
еженедельном макрообзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).
Как напомнили в ЕАБР, белорусский Нацбанк принял решение снизить ставку рефинансирования с 10,5% до 10% с 2 мая 2023 г. Это четвертое снижение ставки с начала года.
«Последовательное смягчение денежно-кредитной политики имеет целью поддержку восстановления экономической активности в Беларуси и происходит на фоне замедления годового роста цен: как уже отмечалось годовая инфляция уменьшилась с 11,7% г/г в феврале до 6% г/г в марте», — говорится в макрообзоре.
В ЕАБР допускают, что при отсутствии существенных шоков высока вероятность, что Нацбанк Беларуси продолжит понижать ставку рефинансирования.
Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка — 7 млрд долл.