ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

ЕАБР планирует вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл в течение пяти лет

<p> <img width="380" alt="ЕАБР планирует вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл в течение пяти лет" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/996/eabr.webp" height="260" title="ЕАБР планирует вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл в течение пяти лет" align="right">МИНСК, 2 декабря – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует в течение пяти лет вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в кулуарах второго Евразийского конгресса, сообщает агентство Прайм. </p> <p> «Мы планируем очень существенный рост портфеля за следующие пять лет и планируем вложить в экономику стран-акционеров банка около 11 млрд долл за следующий стратегический период», — сказал Подгузов журналистам. </p> <p> Отвечая на вопрос о том, когда ЕАБР понадобится докапитализация в 1 млрд долл, о которой сообщалось в его стратегии, Подгузов отметил, что эта потребность «не срочная» и будет реализовываться по мере роста портфеля банка развития. </p> <p> «В настоящий момент уровень достаточности капитала банка абсолютно комфортный и позволяет наращивать портфель… Когда мы поймем, что размер портфеля потребует дополнительной докапитализации, мы, безусловно, обратимся и к действующим акционерам и, возможно, к этому времени мы получим дополнительный капитал от новых членов. Также мы можем организовывать выпуски субординированных облигаций, которые также засчитываются в капитал», — пояснил председатель правления. </p> <p> Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. В 2022 г в состав акционеров банка <u><a title="Узбекистан может стать акционером ЕАБР в 2022 г " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/uzbekistan_mozhet_stat_aktsionerom_eabr_v_2022_g-40528/">может войти Узбекистан</a></u>. Уставный капитал банка — 7 млрд долл. </p>

2021-12-02

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

ЕАБР планирует вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл в течение пяти лет

ЕАБР планирует вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл в течение пяти летМИНСК, 2 декабря – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует в течение пяти лет вложить в экономику стран-акционеров около 11 млрд долл. Об этом заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в кулуарах второго Евразийского конгресса, сообщает агентство Прайм.

«Мы планируем очень существенный рост портфеля за следующие пять лет и планируем вложить в экономику стран-акционеров банка около 11 млрд долл за следующий стратегический период», — сказал Подгузов журналистам.

Отвечая на вопрос о том, когда ЕАБР понадобится докапитализация в 1 млрд долл, о которой сообщалось в его стратегии, Подгузов отметил, что эта потребность «не срочная» и будет реализовываться по мере роста портфеля банка развития.

«В настоящий момент уровень достаточности капитала банка абсолютно комфортный и позволяет наращивать портфель… Когда мы поймем, что размер портфеля потребует дополнительной докапитализации, мы, безусловно, обратимся и к действующим акционерам и, возможно, к этому времени мы получим дополнительный капитал от новых членов. Также мы можем организовывать выпуски субординированных облигаций, которые также засчитываются в капитал», — пояснил председатель правления.

Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. В 2022 г в состав акционеров банка может войти Узбекистан. Уставный капитал банка — 7 млрд долл.

2021-12-02

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал