ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Бюджет возместит банкам потери по выданным в 2008-2014 гг кредитам АПК

<p> МИНСК, 18 октября – ПраймПресс. Белорусские банки и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» получат из республиканского и местных бюджетов компенсацию потерь (возмещение, уплату процентов) по основному долгу по кредитам, предоставленным этими банками в 2008-2014 гг предприятиям агропромышленного комплекса (АПК). Это решение закреплено указом президента №407 от 16 октября 2018 г, опубликованным на национальном правовом портале. </p> <p> Кредиты были предоставлены на закупку сельхозтехники, строительство, реконструкцию, техническое переоснащение и ремонт объектов АПК, реализацию мероприятий в рамках госпрограмм, а также на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение молочнотоварных ферм и помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. </p> <p> Кредиты предоставлялись в соответствии с девятью указами президента. По каждому из указов установлен срок возврата кредитов. Банки получат возмещение и уплату процентов в течение периода, не превышающего срока возврата кредита, определенного указом. </p> <p> По кредитам, выданным в иностранной валюте, проценты будут возмещаться в белорусских рублях по официальному курсу Национального Банка Беларуси, действующему на дату компенсации потерь. </p> <p> Перечень организаций АПК, имеющих обязательства по кредитам, будет утвержден облисполкомами по согласованию с банками и Банком развития. В случае приобретения Банком развития активов по кредитам компенсация ему потерь будет осуществляться в размерах, установленных в актах законодательства, в соответствии с которыми приобретались такие активы. </p> <p> Совету министров поручено при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2018 г и формировании проектов республиканского бюджета на 2019 г и последующие годы предусматривать в республиканском бюджете средства на выполнение обязательств по гарантиям правительства Республики Беларусь и компенсацию потерь банков и Банка развития по кредитам. </p> <p> Полный текст указа <!--noindex--><a href="http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31800407&p1=1&p5=0" rel="nofollow" target="_blank">http://pravo.by/document/?guid=12551&amp;p0=P31800407&amp;p1=1&amp;p5=0</a><!--/noindex--></p>

2018-10-18

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Бюджет возместит банкам потери по выданным в 2008-2014 гг кредитам АПК

МИНСК, 18 октября – ПраймПресс. Белорусские банки и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» получат из республиканского и местных бюджетов компенсацию потерь (возмещение, уплату процентов) по основному долгу по кредитам, предоставленным этими банками в 2008-2014 гг предприятиям агропромышленного комплекса (АПК). Это решение закреплено указом президента №407 от 16 октября 2018 г, опубликованным на национальном правовом портале.

Кредиты были предоставлены на закупку сельхозтехники, строительство, реконструкцию, техническое переоснащение и ремонт объектов АПК, реализацию мероприятий в рамках госпрограмм, а также на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение молочнотоварных ферм и помещений по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Кредиты предоставлялись в соответствии с девятью указами президента. По каждому из указов установлен срок возврата кредитов. Банки получат возмещение и уплату процентов в течение периода, не превышающего срока возврата кредита, определенного указом.

По кредитам, выданным в иностранной валюте, проценты будут возмещаться в белорусских рублях по официальному курсу Национального Банка Беларуси, действующему на дату компенсации потерь.

Перечень организаций АПК, имеющих обязательства по кредитам, будет утвержден облисполкомами по согласованию с банками и Банком развития. В случае приобретения Банком развития активов по кредитам компенсация ему потерь будет осуществляться в размерах, установленных в актах законодательства, в соответствии с которыми приобретались такие активы.

Совету министров поручено при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2018 г и формировании проектов республиканского бюджета на 2019 г и последующие годы предусматривать в республиканском бюджете средства на выполнение обязательств по гарантиям правительства Республики Беларусь и компенсацию потерь банков и Банка развития по кредитам.

Полный текст указа http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31800407&p1=1&p5=0

2018-10-18

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал