ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Белгазпромбанк и Банк развития улучшили условия по поддержке предприятий-экспортеров

<p> <img width="380" alt="Белгазпромбанк и Банк развития улучшили условия по поддержке предприятий-экспортеров" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/ffb/BGPB_BR.webp" height="260" title="Белгазпромбанк и Банк развития улучшили условия по поддержке предприятий-экспортеров" align="right">МИНСК, 14 января – ПраймПресс. ОАО «Белгазпромбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подписали дополнительное соглашение о продлении <u><a title="Белгазпромбанк возобновил экспортное финансирование МСП в рамках соглашения с Банком развития Беларуси " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/finansi/belgazprombank_vozobnovil_eksportnoe_finansirovanie_msp_v_ramkakh_soglasheniya_s_bankom_razvitiya_be-37117/">сотрудничества</a></u> в рамках финансирования клиентов, занимающихся экспортом. Об этом сообщает пресс-служба Белгазпромбанка. </p> <p> Как сообщается, клиенты, которые осуществляют экспорт товаров, работ и услуг, и имеют поступления выручки в иностранной валюте по экспортным контрактам, могут получить ресурсы в белорусских рублях на срок до 7 лет на инвестиционные цели, а также на цели финансирования текущей деятельности. Процентная ставка составит от 11,25% годовых в зависимости от срока кредитования. </p> <p> Как сообщалось ранее, с августа 2014 г Банк развития Беларуси реализует программу финансовой поддержки МСП, постепенно внедряя дополнительные инструменты - финансирование через лизинговые организации, привлечение долгосрочных ресурсов международных организаций. Главная цель программы – обеспечение и расширение доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам, а также возможностей по проведению операций финансовой аренды (лизинга) для реализации проектов на разных стадиях развития их бизнеса. </p> <p> ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 г и является уполномоченным банком группы Газпрома в Беларуси. Российские компании ПАО «Газпром» и «Газпромбанк» АО владеют пакетами по 49,818% акций Белгазпромбанка, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – 0,266% и Республика Беларусь в лице Государственного комитета по имуществу – 0,097%. Белгазпромбанк относится к группе системной значимости II. </p> <p> ОАО «Банк развития Республики Беларусь» создано в 2011 г и в соответствии с указом президента №261 от 21 июня 2011 г финансирует государственные программы от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности. Целью создания Банка развития было повышение эффективности исполнения проектов, включенных в госпрограммы, сокращение сроков их реализации и окупаемости затрат. Доля государства в уставном фонде банка составляет 96,224%. </p>

2022-01-14

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Белгазпромбанк и Банк развития улучшили условия по поддержке предприятий-экспортеров

Белгазпромбанк и Банк развития улучшили условия по поддержке предприятий-экспортеровМИНСК, 14 января – ПраймПресс. ОАО «Белгазпромбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подписали дополнительное соглашение о продлении сотрудничества в рамках финансирования клиентов, занимающихся экспортом. Об этом сообщает пресс-служба Белгазпромбанка.

Как сообщается, клиенты, которые осуществляют экспорт товаров, работ и услуг, и имеют поступления выручки в иностранной валюте по экспортным контрактам, могут получить ресурсы в белорусских рублях на срок до 7 лет на инвестиционные цели, а также на цели финансирования текущей деятельности. Процентная ставка составит от 11,25% годовых в зависимости от срока кредитования.

Как сообщалось ранее, с августа 2014 г Банк развития Беларуси реализует программу финансовой поддержки МСП, постепенно внедряя дополнительные инструменты - финансирование через лизинговые организации, привлечение долгосрочных ресурсов международных организаций. Главная цель программы – обеспечение и расширение доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам, а также возможностей по проведению операций финансовой аренды (лизинга) для реализации проектов на разных стадиях развития их бизнеса.

ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 г и является уполномоченным банком группы Газпрома в Беларуси. Российские компании ПАО «Газпром» и «Газпромбанк» АО владеют пакетами по 49,818% акций Белгазпромбанка, ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» – 0,266% и Республика Беларусь в лице Государственного комитета по имуществу – 0,097%. Белгазпромбанк относится к группе системной значимости II.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» создано в 2011 г и в соответствии с указом президента №261 от 21 июня 2011 г финансирует государственные программы от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности. Целью создания Банка развития было повышение эффективности исполнения проектов, включенных в госпрограммы, сокращение сроков их реализации и окупаемости затрат. Доля государства в уставном фонде банка составляет 96,224%.

2022-01-14

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал