Банки продолжают активно кредитовать экономику Беларуси в национальной валюте — Нацбанк
<p> Белорусские банки в сентябре 2026 г продолжали поддерживать экономику прежде всего в национальной валюте, <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://t.me/pressnbrb/4222">сообщает</a><!--/noindex--> пресс-служба Национального банка Беларуси. </p> <p> <img alt="Банки продолжают активно кредитовать экономику Беларуси в национальной валюте — Нацбанк" src="/upload/medialibrary/6b8/economiks.jpg" title="Банки продолжают активно кредитовать экономику Беларуси в национальной валюте — Нацбанк" align="middle"> </p> <p> Так, общий годовой прирост задолженности по кредитам, выданным юридическим и физическим лицам, на конец сентября 2026 г составил 13,6%, при этом активнее росли кредиты в белорусских рублях: прирост за год составил 18,4%. </p> <p> В Нацбанке отмечают, что рублевое кредитование предприятий в отчетном периоде увеличивалось активнее кредитования населения. Так, годовой прирост задолженности по кредитам в национальной валюте, выданным юридическим лицам, составил на конец сентября 18,8%, физическим лицам — 17,6%. </p> <p> Быстрее всего росли долгосрочные рублевые кредиты предприятий. Задолженность по ним увеличилась за год на 30,7%, по краткосрочным кредитам — на 4,4%. </p>
2026-10-30
Primepress
Белорусские банки в сентябре 2026 г продолжали поддерживать экономику прежде всего в национальной валюте, сообщает пресс-служба Национального банка Беларуси.
Так, общий годовой прирост задолженности по кредитам, выданным юридическим и физическим лицам, на конец сентября 2026 г составил 13,6%, при этом активнее росли кредиты в белорусских рублях: прирост за год составил 18,4%.
В Нацбанке отмечают, что рублевое кредитование предприятий в отчетном периоде увеличивалось активнее кредитования населения. Так, годовой прирост задолженности по кредитам в национальной валюте, выданным юридическим лицам, составил на конец сентября 18,8%, физическим лицам — 17,6%.
Быстрее всего росли долгосрочные рублевые кредиты предприятий. Задолженность по ним увеличилась за год на 30,7%, по краткосрочным кредитам — на 4,4%.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал