ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Финансовые новости

Банк развития Китая заинтересован участвовать в размещении государственных ценных бумаг Беларуси

<p> МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Банк развития Китая заинтересован участвовать в размещении Республикой Беларусь государственных ценных бумаг в юанях (панда-облигации) на внутреннем финансовом рынке Китая. Об этом глава представительства Банка развития Китая в г. Минске Ли Донья сообщил в ходе встречи с советником посольства Беларуси в Китае Валентином Бобровичем, говорится на сайте посольства. </p> <p> Стороны обсудили планируемые направления деятельности представительства Банка развития Китая в Минске, новый алгоритм сотрудничества Банка развития Китая с белорусскими партнерами. Китайская сторона подтвердила готовность в совместном проведении мероприятий финансово-инвестиционного характера, в том числе инвестиционного форума в октябре текущего года в провинции Хайнань. </p> <p> Как сообщалось, в июне в ходе визита в Китай министра финансов Беларуси Владимира Амарина было подписано соглашение между Министерством финансов и Китайским агентством CCXI о присвоении Республике Беларусь кредитного рейтинга. Соглашение предусматривает проведение CCXI оценки Республики Беларусь, присвоение и сопровождение кредитного рейтинга по китайской национальной рейтинговой шкале. Такой рейтинг необходим для возможности выпуска государственных ценных бумаг Республики Беларусь на финансовом рынке Китая. Также было получено разрешение Народного банка Китая для выпуска Республикой Беларусь облигаций на внутреннем финансовом рынке Китая. </p> <p> Панда-облигации размещаются на долговом рынке КНР в китайских юанях. Поскольку в 2016 г юань стал одной из резервных валют Международного валютного фонда (МВФ), средства от продажи панда-облигаций могут быть использованы для поддержания ЗВР Беларуси. </p> <p> Представительство Банка развития Китая в Минске зарегистрировано 5 июня 2018 г. Банк развития Китая был основан в 1994 г как политическое финансовое учреждение под непосредственным руководством Государственного совета КНР. </p>

2018-06-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Банк развития Китая заинтересован участвовать в размещении государственных ценных бумаг Беларуси

МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Банк развития Китая заинтересован участвовать в размещении Республикой Беларусь государственных ценных бумаг в юанях (панда-облигации) на внутреннем финансовом рынке Китая. Об этом глава представительства Банка развития Китая в г. Минске Ли Донья сообщил в ходе встречи с советником посольства Беларуси в Китае Валентином Бобровичем, говорится на сайте посольства.

Стороны обсудили планируемые направления деятельности представительства Банка развития Китая в Минске, новый алгоритм сотрудничества Банка развития Китая с белорусскими партнерами. Китайская сторона подтвердила готовность в совместном проведении мероприятий финансово-инвестиционного характера, в том числе инвестиционного форума в октябре текущего года в провинции Хайнань.

Как сообщалось, в июне в ходе визита в Китай министра финансов Беларуси Владимира Амарина было подписано соглашение между Министерством финансов и Китайским агентством CCXI о присвоении Республике Беларусь кредитного рейтинга. Соглашение предусматривает проведение CCXI оценки Республики Беларусь, присвоение и сопровождение кредитного рейтинга по китайской национальной рейтинговой шкале. Такой рейтинг необходим для возможности выпуска государственных ценных бумаг Республики Беларусь на финансовом рынке Китая. Также было получено разрешение Народного банка Китая для выпуска Республикой Беларусь облигаций на внутреннем финансовом рынке Китая.

Панда-облигации размещаются на долговом рынке КНР в китайских юанях. Поскольку в 2016 г юань стал одной из резервных валют Международного валютного фонда (МВФ), средства от продажи панда-облигаций могут быть использованы для поддержания ЗВР Беларуси.

Представительство Банка развития Китая в Минске зарегистрировано 5 июня 2018 г. Банк развития Китая был основан в 1994 г как политическое финансовое учреждение под непосредственным руководством Государственного совета КНР.

2018-06-13

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал