ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Закон о платежных услугах будет внесен на рассмотрение депутатов в 2018 г

<p> МИНСК, 11 января – ПраймПресс. Проект закона о платежных услугах, предполагающий введение в законодательное поле платежных агентов и платежных агрегаторов, планируется внести на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Беларуси в 2018 г. Это предусмотрено указом президента Беларуси №9 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2018 год», который он подписал 10 января, сообщает пресс-служба главы государства. </p> <p> Национальный банк уже разработал <a href="https://primepress.by/news/kompanii/v_belarusi_kurerskim_sluzhbam_predlagaetsya_razreshit_prinimat_platezhi_v_polzu_tretikh_lits-1178/?sphrase_id=2479">концепцию закона о платежных услугах</a>. Предполагается, что закон упростит работу рынка электронной коммерции в Беларуси и повысит привлекательность его предложений по сравнению с трансграничной интернет-торговлей. Принятие закона потребует внесения изменений в Банковский кодекс. </p> <p> <img src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/8c1/content_img.webp"><br> </p> <p> <i>На фото: Платеж Visa Pay Wave. В Беларуси планируется законодательно урегулировать деятельность платежных агрегаторов и платежных агентов</i> </p> <p> Кроме этого закона в соответствии с утвержденным президентом планом будут подготовлены и внесены на рассмотрение депутатов проекты законов «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О радиационной безопасности», пять законопроектов бюджетного пакета и другие. </p> <p> Планируется также внесение изменений в законы «Об охране труда», «О хозяйственных обществах», «Об аудиторской деятельности», «О дорожном движении», «О рекламе», «О естественных монополиях», «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», «О государственной службе в Республике Беларусь» и другие. </p> <p> Кроме того, в 2018 г будет внесена на согласование президенту концепция проекта закона «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Этот законопроект, вероятно, будет предполагать новую систему управления хозобществами для повышения эффективности работы госсектора.  </p>

2018-01-11

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Закон о платежных услугах будет внесен на рассмотрение депутатов в 2018 г

МИНСК, 11 января – ПраймПресс. Проект закона о платежных услугах, предполагающий введение в законодательное поле платежных агентов и платежных агрегаторов, планируется внести на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Беларуси в 2018 г. Это предусмотрено указом президента Беларуси №9 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2018 год», который он подписал 10 января, сообщает пресс-служба главы государства.

Национальный банк уже разработал концепцию закона о платежных услугах. Предполагается, что закон упростит работу рынка электронной коммерции в Беларуси и повысит привлекательность его предложений по сравнению с трансграничной интернет-торговлей. Принятие закона потребует внесения изменений в Банковский кодекс.


На фото: Платеж Visa Pay Wave. В Беларуси планируется законодательно урегулировать деятельность платежных агрегаторов и платежных агентов

Кроме этого закона в соответствии с утвержденным президентом планом будут подготовлены и внесены на рассмотрение депутатов проекты законов «О персональных данных», «Об электроэнергетике», «О радиационной безопасности», пять законопроектов бюджетного пакета и другие.

Планируется также внесение изменений в законы «Об охране труда», «О хозяйственных обществах», «Об аудиторской деятельности», «О дорожном движении», «О рекламе», «О естественных монополиях», «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», «О государственной службе в Республике Беларусь» и другие.

Кроме того, в 2018 г будет внесена на согласование президенту концепция проекта закона «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Этот законопроект, вероятно, будет предполагать новую систему управления хозобществами для повышения эффективности работы госсектора. 

2018-01-11

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал