ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

ВТО считает нецелесообразным проведение конференции в Казахстане на фоне коронавируса

<p> <img width="380" alt="ВТО считает нецелесообразным проведение конференции в Казахстане на фоне коронавируса" src="/upload/medialibrary/0fb/azevedo_kazahstan.jpg" height="260" title="ВТО считает нецелесообразным проведение конференции в Казахстане на фоне коронавируса" align="left">МИНСК, 13 марта – ПраймПресс. Всемирная торговая организация (ВТО) считает нецелесообразным проведение министерской конференции организации в Казахстане на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом заявил гендиректор ВТО Роберту Азеведу, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана. </p> <p> 11 марта вице-премьер, министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что власти отменили проведение министерской конференции ВТО, которая планировалась на июнь в Нур-Султане, из-за угрозы распространения коронавируса. Позже министерство торговли и интеграции Казахстана уточнило, что решение о возможной отмене мероприятия может принять лишь генсовет организации, но в связи с опасениями, вызванными ситуацией с коронавирусом, постоянному представительству Казахстана в Женеве поручено провести соответствующие консультации с секретариатом ВТО, передает агентство <a href="https://1prime.ru/" target="_blank"><u>Прайм</u></a>. </p> <p> «Всемирная торговая организация сообщает, что генеральный директор ВТО в Женеве Роберту Азеведу, председатель генерального совета ВТО посол Новой Зеландии Дэвид Уокер после консультаций с постоянным представительством Республики Казахстан в Женеве распространили среди членов записку, в которой говорится, что «мы считаем, что проведение MК12, как было ранее согласовано, с 8 по 11 июня нецелесообразно», - говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции Казахстана. </p> <p> Ранее правительство Казахстана на фоне ситуации с коронавирусом обратилось к членам Всемирной торговой организации с просьбой пересмотреть решение о проведении министерской конференции в Нур-Султане. Руководство ВТО планирует в ближайшее время провести консультации со странами-членами организации, в том числе в рамках специальной сессии Генерального совета, с целью обсуждения даты и места проведения 12-й министерской конференции. </p> <p> Как сообщалось, <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/planiruemoe_vstuplenie_belarusi_v_vto_ne_okazhet_sushchestvennogo_vliyaniya_na_gospodderzhku_selskog-8540/" title="Планируемое вступление Беларуси в ВТО не окажет существенного влияния на господдержку сельского хозяйства – Минсельхозпрод" target="_blank"><u>Беларусь планировала завершить переговоры о вступлении в ВТО</u></a> как раз на этой конференции в Казахстане летом 2020 г. </p>

2020-03-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

ВТО считает нецелесообразным проведение конференции в Казахстане на фоне коронавируса

ВТО считает нецелесообразным проведение конференции в Казахстане на фоне коронавирусаМИНСК, 13 марта – ПраймПресс. Всемирная торговая организация (ВТО) считает нецелесообразным проведение министерской конференции организации в Казахстане на фоне ситуации с коронавирусом. Об этом заявил гендиректор ВТО Роберту Азеведу, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана.

11 марта вице-премьер, министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что власти отменили проведение министерской конференции ВТО, которая планировалась на июнь в Нур-Султане, из-за угрозы распространения коронавируса. Позже министерство торговли и интеграции Казахстана уточнило, что решение о возможной отмене мероприятия может принять лишь генсовет организации, но в связи с опасениями, вызванными ситуацией с коронавирусом, постоянному представительству Казахстана в Женеве поручено провести соответствующие консультации с секретариатом ВТО, передает агентство Прайм.

«Всемирная торговая организация сообщает, что генеральный директор ВТО в Женеве Роберту Азеведу, председатель генерального совета ВТО посол Новой Зеландии Дэвид Уокер после консультаций с постоянным представительством Республики Казахстан в Женеве распространили среди членов записку, в которой говорится, что «мы считаем, что проведение MК12, как было ранее согласовано, с 8 по 11 июня нецелесообразно», - говорится в сообщении Министерства торговли и интеграции Казахстана.

Ранее правительство Казахстана на фоне ситуации с коронавирусом обратилось к членам Всемирной торговой организации с просьбой пересмотреть решение о проведении министерской конференции в Нур-Султане. Руководство ВТО планирует в ближайшее время провести консультации со странами-членами организации, в том числе в рамках специальной сессии Генерального совета, с целью обсуждения даты и места проведения 12-й министерской конференции.

Как сообщалось, Беларусь планировала завершить переговоры о вступлении в ВТО как раз на этой конференции в Казахстане летом 2020 г.

2020-03-13

Возврат к списку

Обзоры
Наши продукты: ежедневный выпуск «Прайм Бизнес» и еженедельный мониторинг экономики «Прайм Эксперт»

Компания «ПраймПресс» – поставщик деловой информации и аналитики о Беларуси для крупных и средних компаний, банков и регуляторов. Мы быстро и профессионально находим, проверяем, отбираем и объясняем решения властей, новые правила, изменения в расчетах и на отраслевых рынках. Наш сайт показывает, что произошло. Подписка помогает понять, что это значит: в ней полные версии новостей, справки и аналитика ПраймПресс. Предлагаем бесплатную тестовую рассылку на 14 дней. 



28 Октября 2026
Потребительский рынок Беларуси: товарооборот вырос на 8,4%, драйвером стали маркетплейсы и кредиты. Платный обзор
Компания ПраймПресс подготовила новый выпуск ежемесячного аналитического обзора «Потребительский рынок Республики Беларусь. Тенденции и прогнозы» за январь-август 2026 г. Обзор будет полезен руководителям торговых сетей, производителям и поставщикам потребительских товаров, импортерам и дистрибьюторам, банкам, работающим с розничным кредитованием, а также маркетологам и инвесторам. По нему можно оценить спрос, спланировать ассортимент и закупки, выбрать регионы для развития и учесть изменения в регулировании торговли.
28 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №41: смягчение ДКП в 2027 г, новые ограничения на ввоз и логистические проекты недели
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
26 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал