Власти Беларуси не планируют прямой финансовой поддержки бизнеса – Минэкономики
<p> МИНСК, 15 апреля – ПраймПресс. Власти Беларуси не планируют прямой финансовой поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, потому что у государства нет для этого бюджетных ресурсов. Это следует из текста письма Министерства экономики Беларуси, опубликованном на портале <a href="https://probusiness.io/" target="_blank">https://probusiness.io</a>. </p> <p> Письмо порталу пришло в ответ на запрос, отправленный правительству и Минэкономики, какие меры будут приняты государством для поддержки бизнеса в связи с коронавирусом и падением экономической активности. </p> <p> Минэкономики сообщает, что правительство и Национальный банк в конце марта подготовили комплекс мер, предусматривающих косвенную поддержку бизнеса. «Поскольку применение мер прямой финансовой поддержки организаций, как это делается в большинстве стран мира, не представляется возможным по причине ограниченности бюджетных ресурсов, комплекс мер содержит, прежде всего, меры косвенной поддержки», сказано в письме. </p> <p> Часть мер уже реализована, отмечают в министерстве. В пример приводятся два постановления (№183 и №184), которые, напротив, нанесли серьезный урон бизнесу. Постановление №183 ускоряет сроки подготовки, рассмотрения и согласования правовых актов. Следствием его принятия стало постановление №184, которым введено ограничение роста цен в Беларуси в размере не более 0,5% в месяц. Против этого постановления, которое готовилось без согласования с бизнес-сообществом, резко выступили бизнес-союзы Беларуси. </p> <p> Минэкономики сообщило также о том, что правительство разработало проект указа президента «О поддержке экономики», которым определен перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от кризиса в связи с эпидемией. Предусмотренные указом меры поддержки будут распространяться на все предприятия пострадавших видов деятельности (в письме они не указаны). </p> <p> В частности, предполагается предоставление отсрочки уплаты налогов и сборов в местные бюджеты в период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г, отсрочки по арендным платежам. Как предполагается, предпринимателям и самозанятым разрешат перерасчет единого налога в связи с временным неосуществлением ими деятельности. </p> <p> Среди других предполагаемых мер поддержки – разрешение включать затраты на приобретение дезинфицирующих средств и прочих товаров для борьбы с эпидемией в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении. </p> <p> Предполагается также предоставление предприятиям субсидий для доплат работникам, находящимся в режиме неполной занятости, которые обеспечивали бы получение работниками минимальной заработной платы. </p> <p> В письме также отмечается, что министерство не видит необходимости в создании рабочей группы при правительстве по выработке решений для поддержки малого и среднего бизнеса. Создание такой группы с участием бизнеса инициировало бизнес-сообщество. </p> <p> </p>
2020-04-15
Primepress
МИНСК, 15 апреля – ПраймПресс. Власти Беларуси не планируют прямой финансовой поддержки бизнеса в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, потому что у государства нет для этого бюджетных ресурсов. Это следует из текста письма Министерства экономики Беларуси, опубликованном на портале https://probusiness.io.
Письмо порталу пришло в ответ на запрос, отправленный правительству и Минэкономики, какие меры будут приняты государством для поддержки бизнеса в связи с коронавирусом и падением экономической активности.
Минэкономики сообщает, что правительство и Национальный банк в конце марта подготовили комплекс мер, предусматривающих косвенную поддержку бизнеса. «Поскольку применение мер прямой финансовой поддержки организаций, как это делается в большинстве стран мира, не представляется возможным по причине ограниченности бюджетных ресурсов, комплекс мер содержит, прежде всего, меры косвенной поддержки», сказано в письме.
Часть мер уже реализована, отмечают в министерстве. В пример приводятся два постановления (№183 и №184), которые, напротив, нанесли серьезный урон бизнесу. Постановление №183 ускоряет сроки подготовки, рассмотрения и согласования правовых актов. Следствием его принятия стало постановление №184, которым введено ограничение роста цен в Беларуси в размере не более 0,5% в месяц. Против этого постановления, которое готовилось без согласования с бизнес-сообществом, резко выступили бизнес-союзы Беларуси.
Минэкономики сообщило также о том, что правительство разработало проект указа президента «О поддержке экономики», которым определен перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от кризиса в связи с эпидемией. Предусмотренные указом меры поддержки будут распространяться на все предприятия пострадавших видов деятельности (в письме они не указаны).
В частности, предполагается предоставление отсрочки уплаты налогов и сборов в местные бюджеты в период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г, отсрочки по арендным платежам. Как предполагается, предпринимателям и самозанятым разрешат перерасчет единого налога в связи с временным неосуществлением ими деятельности.
Среди других предполагаемых мер поддержки – разрешение включать затраты на приобретение дезинфицирующих средств и прочих товаров для борьбы с эпидемией в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.
Предполагается также предоставление предприятиям субсидий для доплат работникам, находящимся в режиме неполной занятости, которые обеспечивали бы получение работниками минимальной заработной платы.
В письме также отмечается, что министерство не видит необходимости в создании рабочей группы при правительстве по выработке решений для поддержки малого и среднего бизнеса. Создание такой группы с участием бизнеса инициировало бизнес-сообщество.