ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Витебские таможенники задержали 88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средства

<p> <img width="380" alt="Витебские таможенники задержали 88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средства" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/a66/mak.webp" height="265" title="Витебские таможенники задержали 88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средства" align="right">МИНСК, 6 декабря – ПраймПресс. Сотрудники Витебской таможни выявили факт перемещения 88 тонн пищевого мака с содержанием маковой соломки — опасного наркотического средства. Груз перемещался автомобильным и железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба таможни. </p> <p> Как сообщается, в двух случаях отправителем являлась одна и та же латвийская фирма, а получателями – две фирмы в Казахстане. </p> <p> Так, первый грузовик с 22 тоннами товара «мак пищевой» следовал из Латвии в Казахстан через пункт пропуска «Григоровщина». Витебские таможенники направили данный товар на экспертизу: эксперт Новополоцкого межрайонного отдела ГКСЭ подтвердил, что в образцах пищевого мака обнаружены примеси маковой соломки, являющейся наркотическим средством. </p> <p> Еще один случай выявлен в пункте таможенного оформления «Полоцк». «В грузовом вагоне, который следовал по аналогичному маршруту, находилось 66 тонн пищевого мака. Заключение эксперта также подтвердило содержание опасного наркотического средства, запрещенного к ввозу на территорию Евразийского экономического союза», — сообщили в пресс-службе таможни. </p> <p> В настоящее время мак задержан. По обоим фактам Витебской таможней проводится проверка в рамках ст.174 УПК Республики Беларусь по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь. </p> <p> «С начала года сотрудниками Витебской таможни пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 140 кг наркотических средств и более 560 единиц медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические или психотропные вещества», — отмечается в сообщении. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото vitebsk.customs.gov.by</span></i> </p>

2019-12-06

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Витебские таможенники задержали 88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средства

Витебские таможенники задержали 88 тонн пищевого мака с содержанием наркотического средстваМИНСК, 6 декабря – ПраймПресс. Сотрудники Витебской таможни выявили факт перемещения 88 тонн пищевого мака с содержанием маковой соломки — опасного наркотического средства. Груз перемещался автомобильным и железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба таможни.

Как сообщается, в двух случаях отправителем являлась одна и та же латвийская фирма, а получателями – две фирмы в Казахстане.

Так, первый грузовик с 22 тоннами товара «мак пищевой» следовал из Латвии в Казахстан через пункт пропуска «Григоровщина». Витебские таможенники направили данный товар на экспертизу: эксперт Новополоцкого межрайонного отдела ГКСЭ подтвердил, что в образцах пищевого мака обнаружены примеси маковой соломки, являющейся наркотическим средством.

Еще один случай выявлен в пункте таможенного оформления «Полоцк». «В грузовом вагоне, который следовал по аналогичному маршруту, находилось 66 тонн пищевого мака. Заключение эксперта также подтвердило содержание опасного наркотического средства, запрещенного к ввозу на территорию Евразийского экономического союза», — сообщили в пресс-службе таможни.

В настоящее время мак задержан. По обоим фактам Витебской таможней проводится проверка в рамках ст.174 УПК Республики Беларусь по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь.

«С начала года сотрудниками Витебской таможни пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 140 кг наркотических средств и более 560 единиц медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотические или психотропные вещества», — отмечается в сообщении.

Фото vitebsk.customs.gov.by

2019-12-06

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал