ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

В Могилевской области увеличилось число самозанятых граждан — ИМНС

<p> <img width="380" alt="В Могилевской области увеличилось число самозанятых граждан — ИМНС" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/6a0/parikmaxer.webp" height="260" title="В Могилевской области увеличилось число самозанятых граждан — ИМНС" align="right">МИНСК, 26 января – ПраймПресс. По состоянию на 1 января 2021 г в Могилевской области 4,876 тыс жителей осуществляли деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Самозанятых граждан, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 75 человек, сообщает пресс-центр областной инспекции МНС. </p> <p> Как уточнили в налоговой инспекции, основное количество самозанятых граждан сосредоточено в Могилеве – 1,246 тыс и в Бобруйске – 1,110 тыс, в Осиповичском районе – 311 , Горецком – 306, Кричевском – 214, Могилевском – 207, Чаусском – 202, Костюковичском – 166. </p> <p> Самый популярный вид деятельности – парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, ими занимаются 1,165 тыс человек (24,3% от общего числа самозанятых). По сравнению с 2019 г количество лиц занимающихся данной деятельностью увеличилось на 14%. </p> <p> Второй по популярности вид деятельности – реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных гражданами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции – осуществляют 843 человека (17,2% от общего числа). </p> <p> Третий – репетиторские услуги, ими занимаются 683 человека (14% от общего числа). </p> <p> Кроме этого, по информации ИМНС, в области востребованы также: </p> <p> </p> <ul> <li> распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов – 366 человек (7,6%);</li> <li>услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции; услуги по дроблению зерна; выпас скота – 255 человек (5,2%);</li> <li>реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки) – 214 человек (4,4%);</li> <li>уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, кошение трав на газонах, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора – 191 человек (3,9%);</li> <li>штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов – 148 человек (3%);</li> <li>ремонт часов, обуви – 100 человек (2,1%).</li> </ul> <p> </p> <p> Как сообщили в инспекции, в бюджет от указанной категории плательщиков в 2020 г поступило 719,3 тыс бел руб единого налога. </p>

2021-01-26

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Могилевской области увеличилось число самозанятых граждан — ИМНС

В Могилевской области увеличилось число самозанятых граждан — ИМНСМИНСК, 26 января – ПраймПресс. По состоянию на 1 января 2021 г в Могилевской области 4,876 тыс жителей осуществляли деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Самозанятых граждан, по сравнению с прошлым годом, стало больше на 75 человек, сообщает пресс-центр областной инспекции МНС.

Как уточнили в налоговой инспекции, основное количество самозанятых граждан сосредоточено в Могилеве – 1,246 тыс и в Бобруйске – 1,110 тыс, в Осиповичском районе – 311 , Горецком – 306, Кричевском – 214, Могилевском – 207, Чаусском – 202, Костюковичском – 166.

Самый популярный вид деятельности – парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, ими занимаются 1,165 тыс человек (24,3% от общего числа самозанятых). По сравнению с 2019 г количество лиц занимающихся данной деятельностью увеличилось на 14%.

Второй по популярности вид деятельности – реализация на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных (за исключением котят и щенков), изготовленных гражданами хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции – осуществляют 843 человека (17,2% от общего числа).

Третий – репетиторские услуги, ими занимаются 683 человека (14% от общего числа).

Кроме этого, по информации ИМНС, в области востребованы также:

  • распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов – 366 человек (7,6%);
  • услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции; услуги по дроблению зерна; выпас скота – 255 человек (5,2%);
  • реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки) – 214 человек (4,4%);
  • уход за взрослыми и детьми, стирка и глаженье постельного белья и других вещей в домашних хозяйствах граждан, выгул домашних животных и уход за ними, закупка продуктов, мытье посуды и приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан, внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги, кошение трав на газонах, уборка озелененной территории от листьев, скошенной травы и мусора – 191 человек (3,9%);
  • штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству покрытий пола и облицовке стен, оклеивание стен обоями, кладка (ремонт) печей и каминов – 148 человек (3%);
  • ремонт часов, обуви – 100 человек (2,1%).

Как сообщили в инспекции, в бюджет от указанной категории плательщиков в 2020 г поступило 719,3 тыс бел руб единого налога.

2021-01-26

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал