В ЕАЭС идет работа по переходу на электронные разрешительные документы в сфере оценки соответствия
<p> </p> <p> <img width="380" alt="В ЕАЭС идет работа по переходу на электронные разрешительные документы в сфере оценки соответствия" src="/upload/medialibrary/7fd/e_doc.jpg" height="260" title="В ЕАЭС идет работа по переходу на электронные разрешительные документы в сфере оценки соответствия" align="right">МИНСК, 18 марта – ПраймПресс. Вопросы перехода на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обсудили уполномоченные органы стран союза в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщает пресс-служба комиссии. </p> <p> Директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев подчеркнул актуальность перехода на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия, что стало особенно очевидно в период пандемии и является одним из ключевых трендов. Ориентир на цифровую трансформацию обозначен также в стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 г. </p> <p> Представители уполномоченных органов подчеркнули, что переход к электронным формам минимизирует риски недобросовестных действий в отношении документов об оценке соответствия, существенно снизит как финансовые, так и временные затраты участников рынка. Этот подход повысит доверие к достоверности результатов оценки соответствия, а также будет способствовать снижению на рынке Союза количества контрафактной продукции. </p> <p> «Понимая важность задачи, комиссия во взаимодействии с уполномоченными органами стран союза приступила к решению этой задачи два года назад, и сегодня результатом этой работы стала поправка в договор о Евразийском экономическом союзе в сфере технического регулирования. Страны пришли к консенсусу, что документы об оценке соответствия оформляются в электронном виде и (или) в бумажном виде в порядке, утверждаемом комиссией», — отметили в ЕЭК. </p> <p> Как подчеркнул Нурашев, при переходе на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия главное - двигаться синхронно всем странам ЕАЭС, иначе возможно создание новых дополнительных барьеров. </p> <p> Для обеспечения дальнейшей реализации мероприятия в ходе совещания участники обсудили подходы к порядку оформления этих документов в электронном виде, включая способ (механизм) оформления и применения электронных сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технических регламентов союза. </p> <br> <p> </p>
2021-03-18
Primepress
МИНСК, 18 марта – ПраймПресс. Вопросы перехода на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обсудили уполномоченные органы стран союза в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом сообщает пресс-служба комиссии.
Директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев подчеркнул актуальность перехода на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия, что стало особенно очевидно в период пандемии и является одним из ключевых трендов. Ориентир на цифровую трансформацию обозначен также в стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 г.
Представители уполномоченных органов подчеркнули, что переход к электронным формам минимизирует риски недобросовестных действий в отношении документов об оценке соответствия, существенно снизит как финансовые, так и временные затраты участников рынка. Этот подход повысит доверие к достоверности результатов оценки соответствия, а также будет способствовать снижению на рынке Союза количества контрафактной продукции.
«Понимая важность задачи, комиссия во взаимодействии с уполномоченными органами стран союза приступила к решению этой задачи два года назад, и сегодня результатом этой работы стала поправка в договор о Евразийском экономическом союзе в сфере технического регулирования. Страны пришли к консенсусу, что документы об оценке соответствия оформляются в электронном виде и (или) в бумажном виде в порядке, утверждаемом комиссией», — отметили в ЕЭК.
Как подчеркнул Нурашев, при переходе на электронные формы разрешительных документов в сфере оценки соответствия главное - двигаться синхронно всем странам ЕАЭС, иначе возможно создание новых дополнительных барьеров.
Для обеспечения дальнейшей реализации мероприятия в ходе совещания участники обсудили подходы к порядку оформления этих документов в электронном виде, включая способ (механизм) оформления и применения электронных сертификатов соответствия и деклараций о соответствии требованиям технических регламентов союза.