ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

В Беларуси в июне зафиксирован рост ВВП на 0,1% - Головченко

<p> МИНСК, 23 июля – ПраймПресс. В Беларуси в июне 2020 г зафиксирован рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,1% к уровню июня 2019 г. Об этом сказал журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко после совещания президента Александра Лукашенко с руководством экономического блока страны 23 июля. </p> <p> По словам Головченко, ВВП Беларуси в январе-июне 2020 г составил 98,3% к уровню января-июня 2019 г. «За июнь мы приросли на 0,1% и думаем, что будем расти дальше», - цитирует премьер-министра государственное агентство БелТА. </p> <p> 21 июля Головченко сообщил в ходе заседания президиума Совета министров Беларуси, что правительство по итогам 2020 г ожидает нулевую динамику роста ВВП (100% к уровню 2019 г) и прогнозирует рост на уровне 103,5% в 2021 г. </p> <p> Как отметил Головченко, ВВП Беларуси в текущем году снижался более плавно, чем в сопредельных странах с более сильными экономиками. «Чтобы не потерять рынки и вовремя успеть к их открытию, мы не закрывали производство. Где-то снижались обороты из-за того, что были разорваны производственно-сбытовые цепочки, но в принципе мы имеем неплохие показатели на фоне наших соседей», - пояснил он. </p> <p> В числе среднесрочных факторов роста Головченко назвал высокий потенциал аграрного экспорта: «Задача сегодня - не потерять урожай. Спрос на продовольствие большой». </p> <p> Ранее, в ходе совещания Лукашенко заявил, что в сельском хозяйстве ожидается «небывалый урожай». «Такого никогда не было в истории Беларуси. Если такой урожай, подвижки по молоку, мясу и даже по экспорту нашей сельскохозяйственной продукции, так значит должны быть деньги в стране», - сказал он. </p> <p> По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 23 июля в Беларуси убрано 177,4 тыс га зерновых (8,08% от запланированных к уборке площадей). Получено 650 тыс т зерна (без учета кукурузы) со средней урожайностью в 36,6 ц/га (+4,2 ц/га к уровню 2019 г). При такой урожайности валовой сбор зерна может составить 8,04 млн т и около 9 млн т с учетом кукурузы. Урожай зерна более 9 млн т в Беларуси собирали в 2008, 2009 и 2014 гг. В 2019 г урожай составил 7,33 млн т. </p> <p> Как сообщалось, ВВП Беларуси снизился в январе-июне 2020 г на 1,7% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 66,3 млрд бел руб (27,637 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси). В 2019 г ВВП Беларуси вырос на 1,2% по сравнению с 2018 г до 131,952 млрд бел руб (55 млрд долл) при официальном прогнозе прироста в 4%.  </p>

2020-07-23

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси в июне зафиксирован рост ВВП на 0,1% - Головченко

МИНСК, 23 июля – ПраймПресс. В Беларуси в июне 2020 г зафиксирован рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,1% к уровню июня 2019 г. Об этом сказал журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко после совещания президента Александра Лукашенко с руководством экономического блока страны 23 июля.

По словам Головченко, ВВП Беларуси в январе-июне 2020 г составил 98,3% к уровню января-июня 2019 г. «За июнь мы приросли на 0,1% и думаем, что будем расти дальше», - цитирует премьер-министра государственное агентство БелТА.

21 июля Головченко сообщил в ходе заседания президиума Совета министров Беларуси, что правительство по итогам 2020 г ожидает нулевую динамику роста ВВП (100% к уровню 2019 г) и прогнозирует рост на уровне 103,5% в 2021 г.

Как отметил Головченко, ВВП Беларуси в текущем году снижался более плавно, чем в сопредельных странах с более сильными экономиками. «Чтобы не потерять рынки и вовремя успеть к их открытию, мы не закрывали производство. Где-то снижались обороты из-за того, что были разорваны производственно-сбытовые цепочки, но в принципе мы имеем неплохие показатели на фоне наших соседей», - пояснил он.

В числе среднесрочных факторов роста Головченко назвал высокий потенциал аграрного экспорта: «Задача сегодня - не потерять урожай. Спрос на продовольствие большой».

Ранее, в ходе совещания Лукашенко заявил, что в сельском хозяйстве ожидается «небывалый урожай». «Такого никогда не было в истории Беларуси. Если такой урожай, подвижки по молоку, мясу и даже по экспорту нашей сельскохозяйственной продукции, так значит должны быть деньги в стране», - сказал он.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 23 июля в Беларуси убрано 177,4 тыс га зерновых (8,08% от запланированных к уборке площадей). Получено 650 тыс т зерна (без учета кукурузы) со средней урожайностью в 36,6 ц/га (+4,2 ц/га к уровню 2019 г). При такой урожайности валовой сбор зерна может составить 8,04 млн т и около 9 млн т с учетом кукурузы. Урожай зерна более 9 млн т в Беларуси собирали в 2008, 2009 и 2014 гг. В 2019 г урожай составил 7,33 млн т.

Как сообщалось, ВВП Беларуси снизился в январе-июне 2020 г на 1,7% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 66,3 млрд бел руб (27,637 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси). В 2019 г ВВП Беларуси вырос на 1,2% по сравнению с 2018 г до 131,952 млрд бел руб (55 млрд долл) при официальном прогнозе прироста в 4%. 

2020-07-23

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал