В Беларуси в 2019 г выросло количество трудовых мигрантов — МВД
<p> <img width="380" alt="В Беларуси в 2019 г выросли количество трудовых мигрантов — МВД" src="/upload/medialibrary/b0e/trud_migrant.jpg" height="260" title="В Беларуси в 2019 г выросли количество трудовых мигрантов — МВД" align="right">МИНСК, 3 февраля – ПраймПресс. Число иностранцев, въехавших в Беларусь в целях трудоустройства, в 2019 г увеличилось почти на четверть. Такую информацию озвучил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции (ДГиМ) Министерства внутренних дел Александр Татура, сообщает управление информации и общественных связей МВД. </p> <p> По словам Татура, всего в 2019 г в нашу Беларусь для занятия трудовой деятельностью прибыло свыше 20,8 тыс иностранцев, что на 4,7 тыс больше, чем в 2018 г. </p> <p> По данным ДГиМ МВД наибольшее количество прибывших в Беларусь трудовых мигрантов составили россияне – 6,7 тыс или каждый третий специалист. Почти каждый пятый трудоустроенный – гражданин Китая (4,3 тыс). В тройку стран по числу прибывших в Беларусь на работу иностранцев вошла Украина (3,1 тыс). </p> <p> «В качестве площадки для трудоустройства Беларусь также выбирают граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции и Литвы. Редкий трудовой десант – жители Буркина-Фасо, Камеруна, Конго, Мавритании, Уругвая, Тринидад и Тобаго. В прошлом году из этих стран для работы в Беларусь прибыло по одному специалисту», — говорится в сообщении. </p> <p> Более 5,6 тыс трудящихся иммигрантов имели рабочие специальности, более 3 тыс человек – квалифицированные работники и специалисты, свыше 1,3 тыс иностранцев задействованы в сфере обслуживания и торговли, 428 – в сельском хозяйстве. Более 1,2 тыс приезжих занимали должности руководителей. </p> <p> Подавляющее большинство мигрантов были заняты в столице, Гродненской и Минской областях. Менее всего трудоустроенных иностранных граждан оказалось в Могилевской области. </p> <p> Как подчеркнул Татура, миграционная ситуация в Беларуси по-прежнему остается стабильной и контролируемой. «Определенный рост количества прибывших в страну иностранных специалистов не оказал существенного влияния на общественную безопасность и криминальную обстановку», – сказал он. </p> <p> В МВД также отмечают, что число иностранцев, нарушивших порядок занятия трудовой деятельностью, в 2019 г снизилось. Так, если в 2018 г к административной ответственности за несоблюдение законодательства в этой сфере привлечено 522 мигранта, то в прошлом году – 443. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото dw.com</span></i> </p>
2020-02-03
Primepress
МИНСК, 3 февраля – ПраймПресс. Число иностранцев, въехавших в Беларусь в целях трудоустройства, в 2019 г увеличилось почти на четверть. Такую информацию озвучил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции (ДГиМ) Министерства внутренних дел Александр Татура, сообщает управление информации и общественных связей МВД.
По словам Татура, всего в 2019 г в нашу Беларусь для занятия трудовой деятельностью прибыло свыше 20,8 тыс иностранцев, что на 4,7 тыс больше, чем в 2018 г.
По данным ДГиМ МВД наибольшее количество прибывших в Беларусь трудовых мигрантов составили россияне – 6,7 тыс или каждый третий специалист. Почти каждый пятый трудоустроенный – гражданин Китая (4,3 тыс). В тройку стран по числу прибывших в Беларусь на работу иностранцев вошла Украина (3,1 тыс).
«В качестве площадки для трудоустройства Беларусь также выбирают граждане Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции и Литвы. Редкий трудовой десант – жители Буркина-Фасо, Камеруна, Конго, Мавритании, Уругвая, Тринидад и Тобаго. В прошлом году из этих стран для работы в Беларусь прибыло по одному специалисту», — говорится в сообщении.
Более 5,6 тыс трудящихся иммигрантов имели рабочие специальности, более 3 тыс человек – квалифицированные работники и специалисты, свыше 1,3 тыс иностранцев задействованы в сфере обслуживания и торговли, 428 – в сельском хозяйстве. Более 1,2 тыс приезжих занимали должности руководителей.
Подавляющее большинство мигрантов были заняты в столице, Гродненской и Минской областях. Менее всего трудоустроенных иностранных граждан оказалось в Могилевской области.
Как подчеркнул Татура, миграционная ситуация в Беларуси по-прежнему остается стабильной и контролируемой. «Определенный рост количества прибывших в страну иностранных специалистов не оказал существенного влияния на общественную безопасность и криминальную обстановку», – сказал он.
В МВД также отмечают, что число иностранцев, нарушивших порядок занятия трудовой деятельностью, в 2019 г снизилось. Так, если в 2018 г к административной ответственности за несоблюдение законодательства в этой сфере привлечено 522 мигранта, то в прошлом году – 443.
Фото dw.com