МИНСК, 22 января - ПраймПресс. В Беларуси высокий рост заработной платы и потребительской активности в совокупности с ускорением инфляции в России повышает риск усиления инфляционного давления в 2019 г. Об этом говорится в январском выпуске макрообзора Евразийского банка развития (ЕАБР).
«Инфляция в ноябре 2018 г составила 5%, несколько увеличившись по сравнению с октябрем 2018 г (4,9%). Повышение инфляции связано с динамикой цен на продовольственные товары (5,2% в ноябре 2018 г при 4,4% месяцем ранее), на динамику которых по-прежнему оказывает влияние низкий урожай 2018 г», - отметили эксперты банка.
В обзоре говорится, что потребительская активность продолжает выступать драйвером роста экономики Беларуси, что отражается в высоких темпах увеличения розничного товарооборота. В ноябре 2018 г годовой прирост оборота розничной торговли составил 7,7% (7,3% месяцем ранее).
«Стимулирующее влияние на потребительский спрос продолжило оказывать увеличение заработной платы, прирост которой в реальном выражении в ноябре 2018 г составил 12,7%. Сохранилась поддержка розничного товарооборота со стороны потребительского кредитования населения в белорусских рублях: прирост кредитов остается высоким и в ноябре 2018 г превысил уровень аналогичного периода предыдущего года на 49,6%», - говорится в макрообзоре.
Также эксперты ЕАБР отметили, что в Беларуси профицит бюджета в 2018 г формировался во многом под влиянием временных факторов, связанных с увеличением поступлений доходов от внешнеэкономической деятельности на фоне роста мировых цен на сырьевые товары белорусского экспорта, а также восстановительным экономическим ростом.
Так, в ноябре 2018 г доходы бюджета превысили расходы на 5,6 млрд бел руб (около 5,1% ВВП, 2,602 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси).
Эксперты ЕАБР указывают, что экономический рост в Беларуси остается слабым. В ноябре 2018 г ВВП вырос на 1,2%. В целом из-за высокого роста в первом полугодии по итогам января-ноября 2018 г прирост белорусской экономики составил 3,2% к соответствующему периоду 2017 г.
Прирост промпроизводства в ноябре 2018 г составил 3,1% (2,8% месяцем ранее). Ускорился рост снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом до 5,1% в ноябре 2018 г после 3,7% месяцем ранее, что эксперты банка связываются с более холодной температурой ноября 2018 г по сравнению с ноябрем 2017 г. Сдерживающее влияние на рост экономики сохраняется со стороны сельского хозяйства.
«Объем сельхозпроизводства в ноябре 2018 г сократился на 12% по сравнению с ноябрем 2017 г. (снижение на 3,3% месяцем ранее), что является следствием низкого урожая 2018 г», - говорится в макрообзоре.
Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной РФ и Казахстаном в январе 2006 г с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.